Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и частый стул — вопрос №2557650

Здравствуйте. Подросток 15 лет, 19.10. заболел, поднялась температура, жалоб не было. Начали лечение ингавирином. На следующий день в горле появились гнойники. Добавили спрей пропосол. 21.10. пожаловался на боль в животе после приёма ношпы прошла. Днем был жидкий стул 3 раза, пил имодиум. Врач ещё выписал энтерол по 2 капсулы 2 раза в день и хилак форте. Температура с пн 37 - 37.2. Во вт стул был не жидкий, но частый около 5 раз за сутки. Перед тем как пойти в туалет говорит, что болит живот, после дефекации проходит. Вчера вечером опять перед походом в туалет заболел живот и снова стул был жидкий. Дала энтерофурил. К врачу сегодня попасть не можем. Верное ли лечение?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка вирусная инфекция (возможно, энтеровирусная) с кишечными проявлениями. Боли в животе могут быть связаны с мезаденитом (воспалением брыжеечных л/у) либо непосредственно с воспалением кишечника.
Лечение сейчас необходимо симптоматическое:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При болях в животе но-шпа 40 мг 1-2 т. 2-3 р./день либо тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
"Энтерофурил" на вирусы не действует, это противомикробный препарат. Вероятно, он в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Проблемы со стулом и боли в животе могут быть на основного заболевания ( тонзиллит по вашему описанию)
Энтерол можно продолжить принимать
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня если диарея будет несколько раз в сутки
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
К Энтерофурила не виду показаний пока
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!