Ишемический инсульт у отца

Добрый день! Пожалуйста поддержите советом. Сегодня с утра у отца (59 лет) начало все валиться из рук и нарушалась речь. Вызвали скорую, скорая сказала на инсульт не похоже, просто повысилось давление (160/100). Уехали сказали понаблюдать. Позже состояние не улучшилось лицо покосило и рука и нога не шевелились. Мы увезли его в больницу, там сделали МРТ где выявили ишемический инсульт. Сейчас его увезли делать тромболиз. Скажите насколько эта процедура страшна для жизни? И каковы шансы на то что все восстановится?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тромболизис это процедура, которая с помощью специальных препаратов способствует рассасыванию тромба.
Это очень хорошо, что вас взяли на тромболизис, таким образом восстановление вашего отца будет быстрее.
Прогноз должен быть благоприятный.
Но всё зависит от объёма поражения головного мозга.
Сейчас следуйте рекомендациям врачей, самое главное, что ваш отец под наблюдением врачей.

Татьяна Владимировна, сейчас позвонили в нейрореанимацию узнать как состояние, сказали состояние тяжелое и что пока останется там и больше ничего. Что это может значить подскажите, пожалуйста

Все пациенты после тромболизиса наблюдаются в реанимации, пока о чем то рано говорить, тем более не видя пациента.
Не переживайте, ваш отец под наблюдением.

Татьяна Владимировна, можно еще вопрос? Отца на следующий день переведи в палату. Лежит, когда встает кружится голова. Вчера вечером давление было 130 на 80, а с утра 160 на 90? Нормальны ли такие скачки после перенесенного инсульта?

Здравствуйте, головокружение это нормально, ещё острый период.
А от давления вам должны назначить гипотензивные препараты, возможно такое давление было до приёма препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромболизис направлен на предотвращение как раз образования ишемического очага, благодаря этой процедуре симптомы могут регрессировать.

Марина Алексеевна, сейчас позвонили в нейрореанимацию узнать как состояние, сказали состояние тяжелое и что пока останется там и больше ничего. Что это может значить подскажите, пожалуйста

Первые сутки во время тромболизиса и в целом после инсульта пациент находится в реанимации, поэтому состояние оценивают как тяжелое, лучше уточнить информацию у его лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромболизис это хорошо, есть шанс , что тромб рассосется и функции речевые, двигательные восстановятся
Ваш отец будет находиться в сосудистом центре под наблюдением , острый период онмк 28 дней

Алена Алексеевна, сейчас позвонили в нейрореанимацию узнать как состояние, сказали состояние тяжелое и что пока останется там и больше ничего. Что это может значить подскажите, пожалуйста

Может быть обширный инфаркт мозга

Принятый ответ

День добрый !
Если с момента первых симптомов и начала терапии прошло ≤4,5 часа , то высока вероятность полного регресса симптоматики.
Возможные осложнения тромболизиса - кровоизлияние, но частота таких случаев не.высока

Владимир Владимирович, сейчас позвонили в нейрореанимацию узнать как состояние, сказали состояние тяжелое и что пока останется там и больше ничего. Что это может значить подскажите, пожалуйста

Подсказать не смогу, тк не знаю неврологического статуса(состояние пациента).
В любом случае он под надзором реаниматологов.
Попробуйте еще раз вечером узнать о состоянии.

Владимир Владимирович, можно еще вопрос? Отца на следующий день переведи в палату. Лежит, когда встает кружится голова. Вчера вечером давление было 130 на 80, а с утра 160 на 90? Нормальны ли такие скачки после перенесенного инсульта?

Ему сейчас терапию подбирают антигипертензивную, потом вскоре все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный метод направлен на растворение тромба.в первые часы от начала симптомов эффективный метод. У него есть риски - кровотечение. В основном переносится хорошо.