Ниша на рубце на матке

Здравствуйте. Планируем беременность. ЭКС было 2,5 года назад. Последние менструации были 20.09, после цикл сбился. По узи нашли нишу, что до этого не было. Что делать и как до обследоваться ?

30 лет

Добрый день.
Ниша - это углубление в маточной стенке. Формирующееся потому, что рубец тоньше неизмененной мышцы. Это вполне естественно.
Если толщина рубца нормальна - все хорошо и обследоваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ. Узи делала сегодня и больше даже напугало, что фолликул много и они бесполезны. Менструаций нет с сентября

Здравствуйте. Обычно в этом случае рекомендуют пройти МРТ малого таза и делать пластику рубца, потом планировать беременность

Здравствуйте. Если планируете беременность уже сейчас - рекомендую сначала сделать МРТ для уточнения состояния рубца и размера ниши

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть истончения рубца местами.
Обшая толщина рубца в норме.
В качестве дообследования нужно сделать МРТ.
Если будут участки с толщиной миометрия менее 2мм, нужна пластика.

Относительно овуляции, её нужно отследить в течении 3х месяцев.
Если овуляции нет, нужна стимуляция овуляции.

Если цикл нерегулярный его можно корректировать Утрожестаном по 200мг 2 раза в сутки с 16го по 25 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за подробный ответ ?