Анализы результаты
Сдавали венозную кровь 22.10,результаты прикрепляю,педиатр сказала что в норме все,за исключением железа,назначили феррум лек и фолиевую к-ту,меня очень смущает соэ 57,переболели недавно,плюс в этот момент активно лезли зубы,понимаю что соэ может долгое время после болезни быть повышенным,но хочу услышать мнения других специалистов,спасибо заранее!(ребенку 1.4 года)
Здравствуйте! Преобладание нейтрофилов в процентах и повышение соэ признак переменной инфекции. Пали активных жалоб нет, не волнуйтесь, анализ в норму приходит до месяца.
Важно оценивать не железо, а ферритин.
Так же фолиевая кислота показана к приему только по выявленному дефициту по анализу крови.
Здравствуйте!
Всё верно СОЭ в норму приходит до месяца - показатель неспецифический, повышаться может и на прорезывание зубиков и на инфекции. Но по крови ещё есть признаки перенесенной ОРВИ.
Ориентируемся не только на железо, уровень гемоглобина в норме, также обязательно нужно уровень ферритина оценивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу ребёнок перенес бактериальную инфекцию
Кровь восстанавливается месяц
Снижение железа не информативно (он может меняется а течение дня )
Нужно проверить уровень ферритина
Если снижен тогда пропить курс препарата железа
Еще Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо