Апатия, головокружение, скачки настроения.

Общалась в больницу летом в 2025 году, было сильное головокружение, ватные ноги и диарея. Ничего по показателем плохого не нашли. Так самочувствие в течении года все ухудшается, особенно вовремя и после менструации, недавно так же проходила кучу анализов, на гормоны, общий анализ крови, узи сердце, гинеколога, никаких отклонений нету. Но меня все мучает, перепады настроения, тревожность, мрачные мысли, панические атаки как будто бы даже происходят. Проверяли уровнь сывороточное железа показатель был 5.03,но при этом гемоглобин 130, спросила у терапевта нужно ли сдавать показатель ферритин, она сказала нет, потому что у женщин железо всегда понижено , и оно никак не влияет на различные симптомы которые у меня есть и тем более гемоглобин в норме значит нету смысла сдавать. Можете подсказать пожалуйста, может ли быть это связано с дефицитом железа, или это какая то затяжная дипрессия? Стоит ли сдавать кровь на ферритин?

Нет
22 года
19 Июня ·Просмотров: 212·Анастасия, Оренбург

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Педиатры до 18 лет консультируют , в карточке указан возраст 22

То что у женщин железо всегда низкое и это нормально не верное суждение , и если оно снижено нужно его повышать , принимать препараты железа

Приложите общий анализ крови чтоб оценить его показатели и всю картину крови в целом

По описанию с большей вероятностью у вас депрессия , возможно так предменструальный синдром, важно обратиться на прием к психотерапевту пройти тест на тревогу и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте! По вопросам здоровья старше 18 лет занимаются врачи-терапевты. Пожалуйста, переведите вопрос в другой раздел. Необходимость определения сдачи ферритина смотрят по показателям не только гемоглобина, но и других изменений в общем анализе крови. Для более точного ответа специалистов прикрепите, пожалуйста, результат. Так же полезным может быть сразу пройти тест Бека для определения выраженности симптомов депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию (головокружение, ватные ноги, тревога, панические атаки, перепады настроения, ухудшение после менструации) высока вероятность скрытого дефицита железа, несмотря на нормальный гемоглобин (130).

Показатель сывороточного железа 5.03 низкий. Фраза терапевта у женщин железо всегда понижено неверна. Скрытый дефицит железа (ферритин меньше 30–50 ) даёт те же симптомы, что и анемия, включая тревожность и депрессивное состояние, так как железо необходимо для синтеза серотонина.

Сдайте ферритин в любой лаборатории.
Если ферритин низкий начните приём железа (после консультации с врачом).
Если ферритин в норме (больше 50–70) ищите причину у невролога или психиатра.

С высокой вероятностью это железодефицит, а не затяжная депрессия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень странное суждение абсолютно не верное, ферритин обязательно рекомендую проверять. Гемоглобин при низком Ферритине может быть в норме и даже повышен если есть гемоконцентрация .

Это депо железа. На само сывороточное железо не ориентируемся это очень лабильный показатель.

Железо не норма если понижено. И у женщин и мужчин и детей и взрослых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицит железа может вызывать указанные симптомы. При низком уровне железа рекомендуется сдать кровь на Ферритин дополнительно. Ферритин в норме должен соответствовать цифре вашего веса. При цифрах менее рекомендуется прием препаратов железа.

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом

В вашей ситуации обязательно рекомендуется сдать ферритин, потому что нормальный гемоглобин не исключает дефицит железа.
При этом могут появляться усталость, слабость, головокружение, ощущение «ватных ног», снижение концентрации внимания, тревожность, ухудшение переносимости нагрузок, учащенное сердцебиение, усиление симптомов во время менструации.

Более того, показатель сывороточного железа 5,03 мкмоль/л - это довольно низкое значение. По одному только сывороточному железу диагноз не ставят, но такой результат точно заслуживает дообследования.

Также хочу отметить, что железодефицит и тревожное (тревожно-депрессивное + панические атаки) расстройство нередко существуют одновременно и могут усиливают друг друга.

Рекомендовал сдать минимум ферритин, ОЖСС или трансферрин, насыщение трансферрина железом.

Если давно не проверяли, то витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ (если с последнего анализа прошло больше 6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за разъяснение, завтра сдам данные показатели крови, пришлю результат.

Анастасия, напишите в ответ на это сообщение, чтобы я смогла сразу посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Ирина Сергеевна, результаты анализов ферритин 8 мкг/л, железо 7.8 мкмоль/л, латентная железосвяз. способность - 55 мкмоль/л, общая железосвязывающая способность- 62.8 мкмоль/л, В12 - 319, фолиевая кислота - 10.1 нг/мл

Анастасия, уровень железа низковат, ферритин очень низкий.

Витамин В12 и фолиевая кислота - хорошие показатели.

Ферритин- это показатель запасов железа в организме. При его недостатке, даже при нормальном гемоглобине, организму не хватает кислорода для питания и функционирования. Поэтому появляются слабость, головокружение, ощущение ватных ног и т.д. и конечно, во время менструации (дополнительной кровопотери) эти симптомы усиливаются, потому что организм для компенсации кровопотери, на восстановление берет запасы железа из резервов (а это ферритин), а их как мы видим уже крайне мало.

Можно попробовать сначала пероральные препараты СидерАл по 1к 2 раза в день, или Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день. На практике они хорошо себя зарекомендовали, и могут оказаться эффективными даже при таких низких цифрах Ферритина. Пока на 2 месяца, с последующим контролем уровня ферритина. Если по анализам будет тенденция к повышению (целевые цифры 50-60), то можно будет продолжить принимать пероральные формы. Если эффект будет незначительный, то тогда рекомендовано в/в введение препаратов железа.

Не употреблять за 1–2 часа до и после железа и железосодержащей пищи чай, кофе, какао, красное вино, большое количество молочных продуктов.

Также рекомендуется обратить внимание на питание:

Основные принципы:

Ежедневно включать продукты с гемовым железом (усваивается лучше всего)

Лучшие источники говядина, телятина, язык, печень (1 раз в неделю, не чаще), индейка, кролик, темное мясо птицы.

Оптимально 100–150 г мяса 1–2 раза в день.

Полезные продукты с негемовым железом.
Они усваиваются хуже, но тоже важны: гречка, чечевица, фасоль, нут, шпинат, тыквенные семечки, кунжут, орехи, овсянка
Одновременно с железосодержащей пищей улучшают усвоение болгарский перец, цитрусовые, киви, клубника, смородина, брокколи.

Например:
говядина + овощной салат с болгарским перцем
гречка + мясо + овощи

Есть ли у вас вопросы?