Низкое железо и ферритин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие препараты или витамины пропить при низком железе и ферритине, гемоглобин в норме. Сильно выпадают волосы, ногти в плохом состоянии, постоянная усталость. Кишечник не очень хорошо работает.

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, прикрепила

Действительно ферритин низкий , он должен быть равен массе Вашего тела
Необходимо начинать следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Сидерал Форте по 1 т-1р\д-1 мес, после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие цифры ферритина?
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу?

Алексей, прикрепила

Могу рекомендовать тотема по 1 ампуле 2 раза в день внутрь, в течении 3 месяцев, с последующим контролем ОАК и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, рекомендую препарат Тотема и утром после завтрака Гематоген - источник альбуминов железа и витаминов. Курс месяц, затем анализ пересдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас симптомы железодефицита.

Причиной могут быть: беременности, роды, обильные менструации, вегетарианство, эрозии ЖКТ и др.

Начните тардиферон 1 таб 2 раза в день или раствор тотема 1 ампула 2 раза в день 2 мес, потом контроль ферритина и продолжить по 1 таб препарата 2 мес. Принимать до достижения ферритина 50-60.

Уточнить источник железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.

Здравствуйте!
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Добрый день.
Есть дефицит железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
3 месяца
Далее сдать ферритин.
В плане ваших жалоб имеет смысл посмотреть ещё витамин Д и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный