Консультация педиатра /

Маленький набор веса — вопрос №2558133

Добрый день!
22.06.2024 родила дочь в 39 недель и 5 дней. Вес при рождении 3450, вес при выписке 3340.
Кормлю только грудью.
26.07 вес составил 4200, 26.08 4900, 26.09 5700
23.10 вес составил 6005. То есть ребенок прибавил 300 грамм с 3 на 4 месяц.

Ребенок с 3 месяцев активно переворачивается + мы делали массажи 10 сеансов
ребенок кушает каждые 2,5-3 часа и сосет по 5 минут.
С чем может быть связана такая прибавка и что нам сейчас делать?
.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Болел ли малыш? Не режутся ли зубы? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок не болел, зубы вроде не режутся, но пальцы и кулаки насасывает хорошо. Стул нерегулярный с 1 месяца, стул нормальный

Педиатр
Можно провести контрольное взвешивание в течение 24 часов. Ребенка кладут специальные детские весы перед кормлением и после него. В течение суток вырабатывается разное количество молока, поэтому контрольное взвешивание назначают на 24 часа, и все данные записывают в таблицу.
Педиатр
В первые 3-4 месяца ребенок набирает вес активно. Минимальная граница - 500 грамм (125 гр/неделю). Если прибавки по нижней границе нормы - это повод пересмотреть организацию ГВ.

С 4-6 месяцев прибавки снижаются, особенно у малышей, которые хорошо прибавляли в первые 3 месяца. Даже 100-200 грамм может быть нормой.

У каждого малыша свое индивидуальное развитие и набор веса, особенно у детей на ГВ. Каждому малышу рисуем свой график веса. Оцениваем соотношение веса и роста (для этого надо знать рост по месяцам). Оцениваем развитие ребенка в целом, его состояние, питание , генетические данные родителей .

Клиент
Рост в поликлиннике все меряют по разному. Родились 52 см, в 1 месяц 55 см, в 2 месяца 58 см, в 3 месяца 61 см. Сегодня намерили 60 см и вес 5960. Получается ребенок набирал только 3 месяца
Педиатр
Весо-ростовые показатели находятся в пределах средних значений центильных интервалов.
Педиатр
Здравствуйте! У малыша по возрасту хороший вес. В норме ребенок к полугоду удваивает вес от рождения. Вы должны с этим справиться.

Отмечается на практике, что в период курса массажа ребенок может хуже набирать вес, плюс при возрастании физической активности такое тоже происходит.

Малыша что-то беспокоит? Стул не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ребенок чувствует себя хорошо. Но со стулом у нас проблемы с 1 месяца. Может какать раз в 4-5 дней, стул жидкий нормального цвета без слизи. При этом всегда чувствует себя хорошо.
Педиатр
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, это не запор, так что ничего критичного, в этом плане все в порядке,
Клиент
Какая причина может быть такого серьезного недобора в этом месяце? Может я что-то могу сделать?
Педиатр
Вес оцениваем в динамике, так как у Вас были хорошие прибавки, критичного ничего нет, продолжайте кормить по требованию, пока от Вас больше ничего не требуется, и в динамике смотрим, как себя чувствует малыш, какая будет прибавка веса.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными как в первые месяцы

К возрасту 6 мес ребенок должен удвоить вес, у вас уже почти норма, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Сейчас взвесились, вообще 5960….