Маленький набор веса
Добрый день! 22.06.2024 родила дочь в 39 недель и 5 дней. Вес при рождении 3450, вес при выписке 3340. Кормлю только грудью. 26.07 вес составил 4200, 26.08 4900, 26.09 5700 23.10 вес составил 6005. То есть ребенок прибавил 300 грамм с 3 на 4 месяц. Ребенок с 3 месяцев активно переворачивается + мы делали массажи 10 сеансов ребенок кушает каждые 2,5-3 часа и сосет по 5 минут. С чем может быть связана такая прибавка и что нам сейчас делать? .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болел ли малыш? Не режутся ли зубы? Какой стул?
Ребенок не болел, зубы вроде не режутся, но пальцы и кулаки насасывает хорошо. Стул нерегулярный с 1 месяца, стул нормальный
Можно провести контрольное взвешивание в течение 24 часов. Ребенка кладут специальные детские весы перед кормлением и после него. В течение суток вырабатывается разное количество молока, поэтому контрольное взвешивание назначают на 24 часа, и все данные записывают в таблицу.
В первые 3-4 месяца ребенок набирает вес активно. Минимальная граница - 500 грамм (125 гр/неделю). Если прибавки по нижней границе нормы - это повод пересмотреть организацию ГВ.
С 4-6 месяцев прибавки снижаются, особенно у малышей, которые хорошо прибавляли в первые 3 месяца. Даже 100-200 грамм может быть нормой.
У каждого малыша свое индивидуальное развитие и набор веса, особенно у детей на ГВ. Каждому малышу рисуем свой график веса. Оцениваем соотношение веса и роста (для этого надо знать рост по месяцам). Оцениваем развитие ребенка в целом, его состояние, питание , генетические данные родителей .
Рост в поликлиннике все меряют по разному. Родились 52 см, в 1 месяц 55 см, в 2 месяца 58 см, в 3 месяца 61 см. Сегодня намерили 60 см и вес 5960. Получается ребенок набирал только 3 месяца
Весо-ростовые показатели находятся в пределах средних значений центильных интервалов.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша по возрасту хороший вес. В норме ребенок к полугоду удваивает вес от рождения. Вы должны с этим справиться.
Отмечается на практике, что в период курса массажа ребенок может хуже набирать вес, плюс при возрастании физической активности такое тоже происходит.
Малыша что-то беспокоит? Стул не менялся?
Нет, ребенок чувствует себя хорошо. Но со стулом у нас проблемы с 1 месяца. Может какать раз в 4-5 дней, стул жидкий нормального цвета без слизи. При этом всегда чувствует себя хорошо.
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, это не запор, так что ничего критичного, в этом плане все в порядке,
Какая причина может быть такого серьезного недобора в этом месяце? Может я что-то могу сделать?
Вес оцениваем в динамике, так как у Вас были хорошие прибавки, критичного ничего нет, продолжайте кормить по требованию, пока от Вас больше ничего не требуется, и в динамике смотрим, как себя чувствует малыш, какая будет прибавка веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными как в первые месяцы
К возрасту 6 мес ребенок должен удвоить вес, у вас уже почти норма, повода для беспокойства нет
Сейчас взвесились, вообще 5960….