Желтушка в 1 месяц.

Ребенку 1 месяц и 1 неделя. В роддоме поставили желтуху, сутки светили под лампой. По билитесту - 238, после лампы на след. день по венозной крови билирубин 202, нас выписали. Ребенок все еще желтенький. Полностью на гв. Прибавка в весе за 1 месяц 1.200 кг. Стул - горчичный, мочеиспускания нормальные, моча прозрачная. Единственное, беспокоит животик. Врач в поликлинике назначил урсосан на 5 дней. Подскажите, нужен ли препарат и опасная ли у нас ситуация?

Нет
25 лет
25 Июня ·Просмотров: 100·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Уровень билирубина ниже 300 единиц не опасен, лечения не требует.

Лечение в таких случаях не назначают, данный препарат не влияет на течение желтушки.

Желтушка проходит самостоятельно, но может сохраняться до 3-4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Ирина, добрый день

Урсосан, увы никак не снижает уровень общего билирубина при физиологической желтушке, она может проходить самостоятельно в течение первых трех месяцев после рождения постепенно

Лишний билирубин выводится с калом и мочой

После месяца жизни целесообразно проверить уровень билирубина в крови, если он будет ближе к показателю 300, то это повод к подключению фототерапии - это единственный эффективный метод снижения билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Растите здоровенькими и крепкими !

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственное лечение желтушки это фототерапия ,но она показана при билирубине выше 300,ваш уровень билирубина после выписки не токсичный, назначение данного препарата обычно не показано
Желтуха обычно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Рекомендуется чаще прикладывать к груди ,так как билирубин выводится с мочей и калом ,гулять на солнышке

Если желтизна выраженная ,то желательно сдать анализ крови на определение уровня билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Приложила анализы, сдавали позавчера.

Ознакомилась с результатами ,уровень билирубина не токсичный ,повышен за счет непрямой фракции что указывает на течение физиологической желтушки ,в таком случае лечение обычно не требуется ,проходит самостоятельно к 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

У новорожденных может возникать физиологическая желтуха.

Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей старше месяца может быть опасен билирубин при повышении более 350, но это достаточно редкое явление.

В подобной ситуации рекомендуют продолжить грудное вскармливание, так как билирубин выводится с калом и мочой. Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.

Какие-либо желчегонные препараты (хофитол), препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, урсофокус и др.), допаивание водой или глюкозой не доказали своей эффективности. Желтушка проходит самостоятельно.
Противопоказанием к вакцинации против гепатита В также не является.

Скажите, пожалуйста, а фракции (прямой/непрямой) билирубина сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Анализы приложила

Благодарю, ознакомилась

Билирубин повышен за счет непрямой его фракции, это исключает патологическую желтуху и позволяет наблюдать за малышом.

Обычно такая затяжная желтуха новорожденных встречается при желтухе грудного вскармливания. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Важно не прекращать кормление грудью, а продолжать в прежнем режиме. Уровень билирубина не токсичен для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! 🙏

Рада была помочь 🙏 растите крепкими и здоровыми ☀️

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Как правило, в приеме препарата нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый день!
В норме желтушка уходит к 3м месяцам жизни , необходим контроль билирубина раз в 3 недели для отслеживания динамики.
Урсосан не показан при желтушке , нет данных за то что он ускоряет вывод билирубина.
Билирубин выходит с калом и мочой , поэтому почаще прикладываем к груди.
Фототерапия показана при уровне билирубина от 300.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Ирина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что по последним клиническим рекомендациям, Урсосан не требуется.

Уровень билирубина ниже 300 и возрасте ребенка более 5 дней обычно требует наблюдения

Опасной такая ситуация обычно не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Рада была Вам помочь!