Консультация психиатра /

Сильные головокружения при приеме ципралекс — вопрос №3217010

У меня ГТР , в терапии больше двух лет, долгое время отказывался от приема антидепрессантов, но все же пришлось. Назначили ципралекс с 2.5мг первую неделю, 5 мг вторую неделю, с третьей недели 10 мг , прикрывая стрезамом 2 таблетки в день. Первые две недели было очень тяжело , много побочек и сильная тревога, которая уменьшалась только к вечеру, с момента как неделю пропил 10 мг состояние улучшилось, тревога значительно снизилась, появился аппетит, настроение ... Но сейчас уже неделю как сильное головокружение сразу после пробуждения, запрокидывает назад при вставании, головокружение постепенно снижается к обеду , обратился к неврологу, поставили спазм шейного отдела, назначили Ибупрофен и ЛФК, может быть мне не подходит ципралекс?мой психотерапевт не выходит на связь(( Принимаю 4.5 недели

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Еще рано судить об эффективности. Своеобразные качели в состоянии могут быть. На 10 мг 2-3 недели потом смотрим нужно ли повышать дозу. Рекомендую Гимнастику по доктору Шишонину для шеи, ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Спасибо большое, сейчас как раз третья неделя приема дозировки 10мг , но состояние по утрам крайне плохое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Увеличьте стрезам до трех таблеток в день. Постепенно пройдет и организм адаптируется.
Клиент
Татьяна Александровна, мой терапевт отменил мне стрезам после первой недели приема 10мг ципралекса, можно возобновить сейчас ? Или их нельзя больше трех недель принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно принимать пока идет адаптация. Страшного нет. Препарат зависимости не вызывает!
Психиатр
Здравствуйте. Терапевтический эффект от ципралекса получается есть - тревога снизилась, появилось настроение и аппетит. Так что препарат вам подходит. Головокружение по утрам, особенно при вставании, скорее всего не связано напрямую с ципралексом, особенно если оно началось уже после улучшения состояния. Гораздо вероятнее, что это проявление шейного мышечного спазма или ортостатических реакций, особенно если ранее была повышенная тревожность, и вы долго находились в напряжении. То, что оно уменьшается к обеду, тоже говорит в пользу мышечного/позвоночного компонента. Так что можно продолжать ципралекс в дозе 10 мг, если нет других побочек, и подключить ЛФК, как рекомендовал невролог, и курс НПВС (ибупрофен). Стрезам можно пока оставить на время, если тревога ещё возвращается периодами.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, как долго еще ждать улучшения состояния?
Психиатр
Обычно через 3-4 недели от выхода на рабочую дозировку (10 мг).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Гордей.
Ещё рано судить об эффективности антидепрессанта, пока только побочные эффекты действуют.
Стрезам увеличьте до трёх раз в день. Либо заменить его на алпразолам на две недели, чтобы легче проходила адаптация
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне просто врач говорил что побочкт пройдут спустя две недели максимум, а я пью уже пятую неделю
Психиатр, Сексолог
С каждым увеличении дозы может быть усиление тревоги и побочных эффектов
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, о том подходит препарат ити нет судить рано, может и по точкам такая быть временно, может и действительно спазм, главное тут то, что у вас динамика положительная пошла на препаратах. Из вариантов попробовать на вечер прием перенести ( если сон не нарушит) или просто пару недель подождать. Вот если он будет лучше и/или будет хуже да эти пару недель, то менять ад.