Дозировка Тиразола кошке 13 лет
Добрый день! Хотелось бы, узнать ваше мнение о дозировке тиразола.Кошке 14 лет, вес 3.5 . Принимали Амлодипин 1/8 два раза в день, тирозол 1/8 два раза в день. Наши анализы: Т4 общий-85.32 от 30.11.24. Креатинин-171, мочевина-11,5 общий белок-88. Т4 общий-108 от 28.12.24. Креатинин-198, Мочевина-10, Общий белок-88 Т4 общий -65,82 от 20.01.25 Креатинин 243, Мочевина-11, Общий белок-83. Т4 общий -5, от 05.03.25 Креатинин-305, Мочевина-16, Общий белок-95 На данный момент врач сказал принимать 1/10 тиразола 2 раза в день. Но с показателем 5 разве нужно продолжать прием? Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
Сейчас у кошки ятрогенный гипотиреоз снижение функции щитовидной железы, вызванное лечением
Показатели креатинина и мочевины,их повышение говорит о проблемах с почками что является распространенным осложнением гипертиреоза у кошек,снижение уровня T4 на фоне приема тирозола может усугубить ХБП, так как гипертиреоз маскирует ее.
Сейчас отмените прием тирозола и повторно сдайте анализ на Т4 общий через 2-3 недели, чтобы оценить динамику.
Повышенные креатинин и мочевина требуют диеты с пониженным содержанием фосфора и белка, достаточного потребления воды.
Элен Нверовна, а не подскажите препараты для лечения почек, и что вы скажете про Кетостирил?. И что можете посоветовать про кормление, т.е чем кормить можно кроме ренала, так как она его категорически не хочет. Можно ли ее кормить Роял Канин 12+, или чем то другим,напишите, если можете. Раньше кормили перфектом, и поскольку она не ест ренал, кормим перфект ом и добавляем чуток ренал. Жидкость от Best Dinner ренал выпивает, а корм совсем почти не трогает. А если не дать перфект, то будет целый день голодная, ночью немного ест сухой Роял Канин ренал и гипоаллергенный Роял Канин. Но кошка у нас совсем без зубов и ей наверное тяжело есть сухой, поэтому и приходится кормить тем что ест.
Кальций-2.88, Натрий-162, Хлор-126, Фосфор-1.37.
Калий-4,7 Гемоглобин-152, Моноциты-2,1. Остальные показатели в норме.
Лантан карбонат современный препарат(он же нефроланвет)
Эналаприл,телмисартан препараты помогают снизить кровяное давление и защитить почки от дальнейшего повреждения.
Кетостерил нужен для снижения уровня уремических токсинов в крови и уменьшения нагрузки на почки, он полезен при хбп
Главная цель диеты при ХБП - снизить нагрузку на почки и замедлить прогрессирование заболевания.
Специальные корма для кошек с ХБП содержат пониженное количество фосфора и белка.
Если кошка отказывается от ренального корма начните с небольшого количества ренального корма, смешанного с привычным кормом, и постепенно увеличивайте долю ренального корма.
Слегка подогрейте корм, чтобы усилить его запах.
Попробуйте разные марки и текстуры ренальных кормов (сухие, влажные, полувлажные).
Попробуйте добавить к ренальному корму небольшое количество лакомства, которое кошка любит (например, немного тунца ,но не часто из-за высокого содержания фосфора).
Роял Канин 12+ (Senior)не является ренальным, не подходит для кошек с ХБП из-за содержания фосфора и белка.
По поводу кормления кошки без зубов:
Выбирайте влажные корма с мягкой текстурой, которые легко есть без зубов.
Если кошка ест сухой корм, размачивайте его в теплой воде до мягкой консистенции.
Элен Нверовна, большое спасибо за ответ! А разве можно резко отменять тиразол? Врач нас испугал, что ни в коем случае нельзя отменять его совсем... по этому мы в замешательстве.. никак не повлияет резкая отмена на самочувствие кошки?...
Синдром отмены возникает очень редко
Но можно начать со снижения дозировки и полная отмена будет постепенной
Элен Нверовна, а как посоветуете снижать? перейти на дозу 1/8 но 1 раз в день? или 2 раза в день но через день?
Принятый ответ
1/8 1 раз в день
Здравствуйте!
Особенностью применения препарата тирозол является, то, что отмена его должна быть плавной.
Вы на протяжении всего срока применения препарата дозу не меняли?
Помимо снижения дозы должна снижаться и кратность применения препарата с 2-х раз до одного в сутки.
В данном случае может быть рекомендовано снизить и дозу и кратность и через время (2-3 пересдать анализ и определить не только Т4, но и ТТГ).
Скажите, за период применения тирозола какие-либо изменения в состоянии кошки или её поведении наблюдались? Вес увеличился?
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что дозировка тирозола 5мг такая была изначально?
Яна Сергеевна, здравствуйте! 5 мг Тиразол 1/8 таблетки 2 раза в день
Принятый ответ
В таком случае я бы рекомендовала плавное снижение дозировки тирозола.
В первую очередь я бы убрала один приём препарата. И далее Я бы сделала контроль через 2 недели выполнив те же самые показатели которые вы сейчас приложили.
Повышение таких показателей как креатинин, в первую очередь связано со снижением скорости клубочковой фильтрации на фоне гипотиреоза, который возник по причине избыточного приёма препарата тирозола. Соответственно, как только показатель т4 придёт в норму, креатинин начнет снижаться