Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2558798

Добрый день. У папы был острый отит. У него онемело половина лица, были сильные головные боли и болело ухо. Назначили МРТ. Результат приложила, скажите, пожалуйста, что значит все написанное?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза и расширение ликворных пространств). По неврологии патологии нет.
Есть изменения в сосцевидном отростке, необходима консультация оториноларинголога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!)
На МРТ головного мозга у Вашего папы очаги сосудистого характера (артериальная гипертония, скачки далвения, возможный атеросклероз). Рекомендуется в таких случая контролировать АД с ведением дневника давления, сдача липидограммы (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов,консультация кардиолога по результатам анализов.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ со стороны головного мозга патологий нет, только возрастные изменения.
Нарушена пневматизация ячеек сосцевидного отростка, показана консультация оториноларинголога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ описаны возрастные изменения , а вот вероятно есть воспалительный процесс ( патология в области сосыевидного отростка )
Симптомы беспокоят справа ?
Принятый ответ
Клиент
Да, правая часть лица вся онемела, уже больше недели прошло.
Невролог
Вероятно сдавливает нерв отек
Клиент
Отек же спадет и всё восстановится?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Возможен небольшой мастоидит - воспаление ячеек сосцевидного отростка справа. Нужна консультация ЛОРа.
Остальные изменения на МРТ - возрастные.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Онемение и боли в половине лица\головы связаны в раздражение волокон тройничного нерва, сдавливанием их в результате отека от воспаления.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
Клиент
Отек ведь спадает и лицо восстановится?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно. Медикаментозно это полностью лечится.
Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ выявлены начальные признаки атрофии мозга. Это возрастные изменения, которы характеризуются небольшим уменьшением вещества мозга. При атрофии увеличивается содержание спинно-мозговой жидкости, как бы заполняется пространство внутри черепа. Мелкие очаги сосудистого характера - это изменения, которые формируются практичнски у всех людей, они не проявляются жалобами, и не несут опасности. Лечить ничего здесь не нужно. А вот к ЛОРу стоит обратиться, так как в есть нарушение воздушности ячеек сосцевидного отростка(признаки мастоидита) , возможно, потребуется лечение антибиотиками.

Учитывая жалобы, которые Вы описали в вопросе, рекомендую сделать еще УЗИ сосудов головного мозга и шеи, чтобы исклбчить атеросклероз сосудов.