Покраснение между ягодицами у малыша 6 мес

Здравствуйте! Малыш, 6 месяцев. Месяц назад прошли курс антибиотиков Амоксиклав с острым отитом, бронхитом и назофарингитом Потом начались высыпания на теле похожие на потницу. Сменили смесь на козью, потому что сильно тер глаза когда ел смесь, а два дня назад покраснела попа у малыша. Не знаю что делать? Подскажите пожалуйста чем можно снять покраснение?

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будут улучшения то сделать стрептотест исключить бактериальную инфекцию

Так он и так без памперсов
Стараюсь
Может АБКМ ?

Так он и так без памперсов
Стараюсь
Может АБКМ ?

Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

Здравствуйте.
подскажите пожалуйста, а какие-то средства уже использовали на покраснение?
Был ли эффект?
Довольно часто на фоне антибактериальной терапии появляются кожные высыпания, учащение стула и на этом фоне покраснение перианальной области

Цика пласт, цинковая мазь, цинковая паста, неотанин

Судокрем и декспантенол

А сколько дней использовали? Вообще никакой динамики? Воздушные ванны устраиваете без подгузника?

Да постоянно
Это два дня как
Так постоянно Судокрем наносила
Может АБКМ?

При аллергии к белку коровьего молока у ребёнка появляются прожилки крови в стуле, малыш плохо прибавляет в весе может быть срыгивание.
Скажите пожалуйста, какой сейчас стул ребёнка по консистенции и частоте?

Вчера был как положено кащеце образный
И жидкий
Два раз сходил
Сегодня не ходил
Возможно от того что перешли на новую смесь
С семпер на НЭННИ

Прожилок крови, пены не отмечали в стуле?

Такого не было никогда
После антибиотиков
Все началось
Сыпь
Покраснения
Хотя 1 Месяц прошел
Какие то агрессивные они были

В таком случае, возможно после терапии антибиотиком произошло разрастание грибковой или бактериальной флоры
Очень часто опрелости или пелёночный дерматит долго не проходит при присоединении флоры.
В таких случаях обычно рекомендуют курс пимафукорт или используют фуцидин крем вместе с увлажняющими средствами с пантенолом (цикопласт b5, например)

По какой схеме
Подскажите пожалуйста

Пимафукорт обычно назначают при таких симптомах один-два раза в день курсом 5 дней на область пеленочного дерматита, Клотримазол + цикопласт b5 тоже до трёх раз в день курсом.
А вот на кожу ручек и ножек, где есть шелушение и сухость запятая В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты (это крема, которые хорошо питают кожу и снимают воспаление): Адмера, липобейз, сенсодерм, атопик

Тогда как мне сейчас поступить ?

Сначала пимафукорт

Чаще всего используют именно пимафукорт, но его нельзя использовать длительно и часто.
Когда воспалительный процесс уменьшится, то обычно переходят на судокрем или цикопласт b5 для профилактики опрелостей

А клитримазол ?
Как использовать ?

Принятый ответ

Клотримазол-противогрибковое средство, фуцидин антибактериальная, а пимафукорт в своём составе содержит антибактериальное и противогрибковое средство, поэтому если мы выбираем один препарат, то другой не нужен

Тогда пимафукорт он будет эффективнее

Благодарю Вас за помощь 🌹♥️

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, с присоединения вторичной инфекция, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить пимафукор 2 раза в день до 7 дней, после каждой смены памперса, рекомендуется наносить бепантен или судокрем, проветривать и увлажнять помещение, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем.

А на АБКМ это не похоже?

Нет, при абкм будут постоянно прожилки крови в стуле, они есть?

Нет
Стул кашецеобразный
Но говорят на АБКМ тоже краснеет в этих местах

Нет, признак если есть прожилки крови в стуле.

Благодарю 🙏
Но антибиотики мы месяц как пропили назад
Что то поломалось
Смесь поменяли

Вы на козьей сейчас смеси?

Да
Были на семпер
Сейчас на НЭННИ

Можно на ненни остаться.

На НЭННИ пока и останемся
Я боюсь чтобы это не АБКМ

Потому что от семпер чесались глаза и сыпь появлялась

Может есть крем эффективный ?

От чего крем?

От покраснений на попе

Я выше написала, вам рекомендации

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить о пеленочном дерматите.
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Частые смены подгузников через каждые 2 часа
Воздушные ванны
Обильно можно нанести на область покраснения судокрем

Добрый день!
Воздушные ванны

Добрый день!
Воздушные ванны

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление пеленочного дерматита, в таком случае рекомендовано не использовать влажные салфетки , как можно чаще проводить воздушные ванны, наружно использовать судокрем после каждой смены подгузника .

Добрый день. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: есть косвенные признаки атопического дерматита.
Жидкий или пенистый стул может раздражать перианальные складки и давать покраснения.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется крема на основе цинка- судокрем к примеру. Соблюдение питьевого режима.