Консультация терапевта /

Бронхит,кашель — вопрос №2558853

Добрый день, вторая неделя идёт как начался кашель.Утром проснулась и кашель, сухой,горло начало болеть через три дня от начала кашля, два дня болело, потом прошло, насморк есть
Мокрота отходит но слабо.сдала анализ крови, прилагаю.
Все сейчас беспокоит это плохо отходящая мокрота. В носу видимо герпес, так как болячки есть болят, мажу ацикловиром.
Врач выписал антибиотик аугментин, Пульмикорт, Беродуал но у меня тахикардия, а там в противопоказаниях она и АЦЦ. У меня вопрос по антибиотик, целесообразно ли его пить при том что в крови нет воспалительных показателей.

Возраст: 49

Хронические болезни: Есть

Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс, антибиотики не показаны.
Беродуал назначается при бронхообструкции, когда есть "свисты", "хрипы". Если просто сухой кашель, то не рекомендую использовать его для ингаляций, достаточно пульмикорта
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию:
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2.0 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней. После ингаляции прополоскать рот водой и сплюнуть, умыть лицо от остатков средства.
Когда кашель станет влажным ингаляции с физраствором 2,0-3,0мл 3 раза в день.
АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/день для улучшения отхождения мокроты.
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Цетрин 10 мг на ночь 5-7 дней (уменьшит бронхоспазм)
Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 табл 3 раза в день 7 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д (аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) 14 дней.
Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хрипы есть при кашле, тяжело откашливать, но вот кровь почему не показывает ничего воспалительного? При полном медленно выдохе слышны бульканье и хрипы

Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас кашель смешанный и сухой и если долго кашлять то немного отходит мокрота, по пока не очень хорошо
Терапевт
Начните с пульмикорта, он так же обладает противовоспалительным свойством и улучшает отхождение мокроты. Если на этом фоне лучше не будет, попробуйте дышать Беродуалом в небольшой дозировке (10-12кап).
Чаще всего бронхит вызывают вирусные инфекции, бывает что в крови отражается не сразу.
Клиент
Анастасия Алексеевна, я кровь сдавала на 4 день болезни, до этого делала мазок из носа нашли стафилокок ауреус росто более 10^5 капала в нос хлорофилипт масляный, через недель начался вот этот кашель, может это как то связано? По антибиотикам чувствителен к линезолиду и тетрациклины,тикарцелину/клавуланат,пиперацилину/тазобактам и апицилин/сульбактам.Во рту ничего не нашли все в норме, но ворту на слизистой постоянно рецидивы красных мелких пятен, покрыты по краям белым фибрином, появляются через три-4 дня сами исчезают, потом снова появляются и так постоянно уже 4 года.
Терапевт
Золотистый стафилококк - это условно-патогенный организм, присутствует в норме у всех - до 10^5 степени. Сейчас можно орошать полость рта Мирамистином до 6 раз в сутки, полоскание Фурацилином до 7 дней.
Терапевт
здравствуйте
анализ крови без признаков воспаления
антибиотик принимать не нужно
от кашля что принимали в итоге?температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, температуры нет и не было, пила сироп солодки, Мукалтин,витамнт д+к витамин в12,аджисепт от горла
Сегодня начала пить АЦЦ
Терапевт
Ингаляции с пульмикортом продолжить по 2 раза в день
Беродуал можно убрать
Ацц муколитик,помогает отхождению мокроты,пока кашель сухой не рекомендуется его использовать
Обильное теплое питье
Антигистаминное на ночь (супрастин,цетрин,лоратадин)
Клиент
Ксения Андреевна, ночью я не кашляю,сплю спокойно
Клиент
Ксения Андреевна, кашель сейчас вроде как и откашливается, но не очень хорошо
Терапевт
Попробуйте лечение с ингаляциями
Корень солодки можно оставить или грудной сбор 4
Витамины продолжить принимать
Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови спокойный, признаков бактериальной инфекции нет, в данный момент антибиотик не показан.
Если кашель с трудноотделяемой мокротой можно принимать АЦЦ 200 мг 3рвд, выполнять ингаляции с Пульмикортом. Ингаляционно он тахикардию вызывает редко. Беродаул пока не надо подключать. Старайтесь пить много жидкости, чтобы мокрота разжижалась и её легче было бы откашливать. Старайтесь поддерживать влажность дома не менее 60-65% можно выполнять дыхательную гимнастику, вибрационный массаж для отхождения мокроты( в интернете можно найти видео материал с подробными техниками).Редкий кашель со светлой мокротой в небольшом количестве будет считаться остаточным
Принимайте витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг утром.
.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, АЦЦ 600 принемать начала сегодня, мокрота сейчас белая. Меня ещё беспокоит то, что кровь не показывает не бактериальную не вирусную нагрузку, хотя я то болею, почему так происходит? И в носу у меня проявления герпеса видимо, так как внутри больно было дотронуться, сейчас уже проходит, но кровь сдавала прям в разгаре всего. Ещё пью исландский мох завариваю.
Терапевт
Ну если бы вы сдали анализт на 2-3й день болезни и сейчас, то была бы видна динамика. Видимо, сам вирус организм уже победил, поэтому необходимости в выработке большого количества лимфоцитов нет, показатели крови вернулись в норму , а воспалительный процесс в верхних дыхательных путях ещё остаётся, плюс раздражение слизистой от кашля, которое проявляется першением. А обострение герпеса вообще далеко не всегда видно по крови.
Клиент
Анастасия, я сдавала кровь на 4 день болезни,но я понимаю о чем Вы говорите. И ещё скажите пожалуйста в моем случае Витамины Супрадин или лучше просто витамин С?
Терапевт
Обычно на время течения орви принимается большая доза витамина С 500-1000 мг, это до 10 дней. Поэтому есть смысл принимать его отдельно. В Супрадине его значительно меньше. Супрадин как комплекс обычно хорошо идет после выздоровления, но когда сохраняются симптомы астении.
Клиент
Анастасия, я поняла)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?какие симптомы сохраняются?