Не держит голову на спине

Добрый день, 4.5 месяца почти ребенку. Все хорошо по всем УЗИ на обследовании первого месяца была,со стороны врачей тоже никаких претензий. На бока переворачивается легко, умеет с живота на спину, со спины на живот ни разу не делал,но выворачивается иногда так,будто вот-вот сделает. Мне кажется,просто боится. Голову прекрасно уже давно держит в вертикальном положении, на животе в хорошем настроении может и полчаса пролежать, пытается вставать уже и на ладошку, а не на предплечья. Но посмотрела тест невролога для 4 месяцев, там один из пунктов,что должен держать голову на спине при поднятии за ручки. Он этого не может. Но я его и за руки до этого никогда не поднимала.. нормально ли,просто ждём или нужно что-то делать? В нашей местности сложно будет найти хорошего массажиста

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендована выжидательная тактика. Можете самостоятельно делать массаж. Сейчас очень много видео массажей детям, которые делают сами мамочки

Принятый ответ

Здравствуйте! Проба на тракцию не является специфической. Не все дети хотят её выполнять. Это ничего не значит. Вам не нужно делать эту пробу. Её проверяет только врач в оценке с неврологическим статусом. Если ребёнок развивается согласно возрасту, повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете пробу на тракцию.
Она не всегда достоверна, и если ребёнок держит голову, и к 5 месяцам переворачивается на животик, то она для нас не имеет диагностического значения.