Консультация гинеколога /

Мазня при беременности — вопрос №2104341

Здравствуйте. У меня идет 21 неделя берем. Вчера щипало в одной половой губе, после похода в туалет по-маленькому обнаружила мазню красновато-розовую, несколько раз вытерла бумагой, потом это пропало. Вызвала скорую, по узи сказали с ребенком все хорошо, отслоек не было, на осмотре врач сказала, что уже выделений не видит, это воспаление, слизистая вся красная, прописала свечи макромир. Я вставила один вечер, сегодня с утра выходила свеча и все еще выходит и вот в обед после мочеиспучкания вместе со свечой на бумаге розоватые выделения. Подскажите, это нормально и в какой момент если что ехать к врачу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения скудные.
Может быть на фоне воспаления слизистой, она рыхоая и ранимая, при контакте с бумагой, бельём кровит.
Продолжайте санацию влагалища.
Если выделения усилятся, обращайтесь очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, дома имеет смысл не носить трусы? Утром ничего не было, с обеда так почему-то. И какой бумагой лучше пользоваться лии ватным диском?

Акушер, Гинеколог
После туалета лучше Подмыться, аккуратно полотенцем промокнуть.
Не тереть слизистую
Белье хлопковое можно носить
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, и еще воппос про едедневные прокладки, можно ли носить и часто мкнять? Т.к. мне надо на рпботу, а идут выделения от свечи
Акушер, Гинеколог
Если без прокладки никак, пользуетесь.
Но максимально ограничить время пользования
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, проставила курс свечей, можно ли па до контрольного взятия мазка? И какую смазку можно использовать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно

Вагилак гель
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Такие выделения возможны, если слизистая очень воспалена, она легко травмируется.
Продолжайте лечение.

Если признаков угрозы прерывания беременности нет по узи, значит малышу никакой опасности не угрожает!
Пока во время лечения соблюдайте половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, отчего воспаление такое бывает? Так как и до этого соблюдала половой покой и носила хб белье
Акушер, Гинеколог
Нарушение баланса микрофлоры во влагалище на фоне снижения иммунитета.
Беременность это своего рода состояние иммунодефицита, и в этом периоде часто такое бывает.
Клиент
Евгения Эдуардовна, надо же, даже не думала, что так может быть
Акушер, Гинеколог
К сожалению, может и это не редкость. Часто во время беременность может рецидивировать кандидоз или бак.вагиноз.
Макмирор должен Вам помочь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а кремом никаким не надо мазать дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Зуда снаружи нет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда достаточно свечей)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, вставила свечу, пыталась далеко пропихнуть, но она как будто выскакивает обратно и застревает на стенках, не уверена, чио онв оказала должного эффекта, просто долго ощущала ее снаружи, потом это прошло
Акушер, Гинеколог
Смочите ее в воде перед введением. Такое может быть из за сухости. Вводите лежа, расслабившись
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения характерны для травмы снаружи, скорее всего на половых губах трещины. Половой покой, стараться не травмировать бельём и полотенцами кожу. Наружно крем бепантен, подмывание ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Слизистая влагалища и вульвы при беременности становится более рыхлой и чувствительной при контакте, скудные кровянистые выделения на фоне введения свечей возможны. Рекомендую Вам использовать для ежедневной гигиены Лактацид, носить только х/б бельё, исключить ежедневные прокладки, мазок на флору через 10-14 дней после завершения санации влагалища.