Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли это вылечить? — вопрос №2558925

Делал фгс и у меня обнаружили : хронически выраженный гастрит умеренной активности,полная кишечная метаплазия ум.ак.,метапластическая атрофия желез умеренной степени, фовеоляргая гиперплазия. Родная сестра умерла от рака желудка в 46 лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Вам нужно обязательно уточнить наличие Хеликобактер пилори- с 13 уреазный тест или пцр в кале
При наличии - пролечить
Это не будет усиливать изменения в слизистой
Но они обратимы
Контроль гастроскопии через 6 месяцев
Потом ежегодно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Нужно диагностировать хеликобактера - с 13 тест дыхательный тест или кал пцр на хеликобактера и пролечить - чтобы атрофия и метаплазия не усиливалась
Ежегодно проходить гастроскопию
метаплазия и атрофия - обратимы , нужно наблюдаться в связи с отягощенной наследственностью
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?

По обследованию воспаление в желудке, вероятно на фоне хеликобактера(по фгдс хеликобактер выявлен).

по гистологии выявлена атрофия в антральном отделе желудка с кишечной метаплазией-это процесс, который развивается на фоне хеликобактера.

в бланке биопсии больше нет ниже про наличие хеликоактера?

учитывая наследтвенность и такую картину на фгдс и гистологию, рекомендуют сдать
оак
кровь на витамин в 12, ферритин.
исключить аутоиммунный гастрит
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.

как правило в таких ситуациях рекомендуют лечение хеликобактера антибиотиками, прием гастропротекторов.

раньше лечили хеликобактер?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-8 недель, далее пропиват курсы по 8 недель с перерывом в месяц.

через год фгдс с биопсией по олга.

после лечения тест контрольный на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Helicobscteret pylori есть
Гастроэнтеролог
в результате гистологии?
Гастроэнтеролог
Вам нужно его пролечить.
это остановить развитие атрофии.

и дообследоваться и наблюдаться-написала выше