Рак желудка
Здравствуйте! Папа 65 лет, с лета 2025 года начал худеть без причины, изначально вес был 65 кг, в октябре худение началось интенсивнее, в желудке после еды (обед и после обеда ложился отдыхать) начался дискомфорт, после завтрака и ужина такого не было, рвоты нет, в феврале лёг на обследование в больницу когда вес уже был 58 кг. На обследовании выявили аденому карциному желудка. Результаты обследования в больнице прилагаю, направили в онкоцентр, там сказали пройти до обследования, и по результатам фгдс в онкоцентре сказали что опухоль разрослась по всему желудку. Косиллиум 11 марта будет, но онколог только глядя на результаты фгдс сказал что бесполезно делать операцию так как папа слабый по результатам анализов гемоглобин низкий и ни химию ни операцию он не перенесет, сейчас вес 54 после обследования. Рвоты нет, в туалет ходит нормально, стул светлый за исключением после приема тотемы, кушает слабо, единственное что у него болят тазовые кости и слабость в ногах и мало ходит из за этого. Говорит что после КТ с контрастом появилась слабость в тазу и трудно ходить долго и сидеть. Накануне поездки в онкоцентр он пил тотему 2 ампулы, суммамед и нпвс, когда делали фгдс сказали нельзя тотему при больном желудке, она раздражает слизистую. Скажите пожалуйста может ли опухоль так разрастись за 3 недели ? Или желудок воспалился на основе приемов препаратов этих и фгдс показало как опухоль от кардия самого? Помогите пожалуйста рассмотреть результаты обследований, 11 марта консилиум, онколог сказал предварительно что шансов нет он худой и слабый и не перенесет химию и операцию. Забрали стёкла на пересмотр и КТ (еще не рассмотрели). Если шанс на спасение ?
Здравствуйте
По данным ФГДС, гистологического исследования выявлен рак желудка
Массивный местно-распространенный процесс с возможной инвазии в поджелудочную железу
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
Об операции речи не идет категорически, по крайне мере пока
Она не показана
При таком процессе лечение всегда начинают с химиотерапии - после коррекции анемии
А анемия с гемоглобином 75 г/л - показание к переливанию крови в условиях терапевтического стационара
Владислав, спасибо большое за ответ! Подскажите, как ему набрать силы если желудок ни рабочий? Второй день мучает икота? Как ему помочь ?
В подобных ситуациях используют Ондансетрон и Метоклопрамид
Для питания используют белковые смеси, например, Нутридринк компакт протеин
Здравствуйте
По представленным данным ФГДС и гистологического исследования подтвержден рак желудка с местно-распространенным процессом и вероятной инвазией в соседние структуры. При уровне гемоглобина 75 в первую очередь требуется коррекция анемии с проведением переливания эритроцитарной массы. После стабилизации состояния на консилиуме решается вопрос о начале системной химиотерапии. Даже при неоперабельном процессе лекарственное лечение может замедлить прогрессирование заболевания, уменьшить симптомы и улучшить общее состояние пациента.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ ! Подскажите пожалуйста как быть когда еда не сможет проходить через желудок, что нам делать? Он умрет от голода?
Принятый ответ
В такой ситуации решается вопрос о наложение гастростомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, учитывая гемоглобин 75 г/л рекомендуется проведение гемотрансфузии в условиях терапевтического отделения, так как такой показатель крови, учитывая основное заболевание, самостоятельно до нормальных показателей очень сложно. И такая цифра прямое показание к переливанию крови.
По результатам прикрепленных обследований речь идёт о массивном поражение опухоли желудка с прорастанием в поджелудочную железу.
Данная ситуация не операбельна, но после восстановления гемоглобина возможно проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так быстро опухоль не вырастает, ускоренное прогрессирование обычно связано с уже существующим процессом; воспаление от препаратов или ФГДС может давать раздражение слизистой, но не создаёт массовый опухолевый рост.
В этой ситуации операция маловероятна из‑за тяжёлой анемии и слабости. Нужна коррекция гемоглобина в стационаре, чтобы подготовить организм к системной терапии. Дальнейшее лечение обычно начинают с химиотерапии после стабилизации состояния.
Здравствуйте!
По прикреплённым данным речь идёт о распространенном опухолевом процессе в желудке с поражением ДПК.
Тотема, может раздражать слизистую, но по ФГДС описано не раздражение а массивный опухолевый процесс.
При таком распространении выполнение операции на первом этапе невозможно, рекомендуется проведение химиотерапии.
Но по анализам имеется анемия, тяжёлая анемия, которая требует переливания крови, после восстановления показателей можно будет вернуться к вопросу проведения химиотерапии.
Из питания, рекомендуется добавить белковое питание по типу нудринк компакт или леовит онко для набора веса, еда мягкой консистенции небольшими порциями до 5-6 раз в день.
Так же можно рассматривать вариант анализа на мутации для возможности проведения таргетной терапии.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите, есть ли шанс полностью удалить желудок если папу восстановить по показателям? Он ведь ходит, кушает, ничего не болит, рвоты нет, прокапали капельницы три дня, вес на сегодня 54.7, слабость есть да, но после капельниц стало лучше. Почему говорят что удаление желудка невозможно вообще?
Принятый ответ
В процесс вовлечена двенадцатиперстная кишка, придётся резецировать и её, это очень объемна и травмирующая операция, поэтому на первом этапе рекомендуется проведение химиотерапии для того чтобы сократить объем поражения.
Принятый ответ
Алла, здравствуйте. Ситуация очень тяжёлая, но не безнадёжная. Отвечаю по пунктам ваших страхов. Опухоль не могла вырасти за 3 недели то, что увидели на ФГДС, это следствие длительного роста, просто ранее процесс недооценили. Препараты (Тотема, НПВС) не могли создать такую картину, они лишь могли усугубить воспаление, но не создать опухоль.
Сейчас главная проблема не столько сама опухоль, сколько крайнее истощение и анемия (гемоглобин 75). Это прямое показание для срочного переливания крови в стационаре. Только после восстановления сил можно будет говорить о химиотерапии, которая в данной ситуации (неоперабельный рак) является основным методом лечения. Операцию действительно делать нельзя. Нужно настоять на госпитализации для переливания крови и нутритивной поддержки (специальные смеси, например, Нутридринк).
Если еда не будет проходить из-за сужения, обсудят вопрос о гастростоме. Не отчаивайтесь раньше времени.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ и поддержку! Подскажите пожалуйста неоперабелен почему? Только из за истощения и анемии? Он кушает, рвоты нет, ничего не болит, ходит. Знаю мужчину которому удалили полностью желудок, селезенку, почку и был такой же худой, рвался с кровью, его спасли 7 лет живет полноценной жизнью.