Ощущение шевеления под кожей
Месяц назад переболела ковидом. К концу заболевания стал беспокоить зуд головы. Так же голова чесалась у младшей дочки 2,5 лет. Через 2 недели добавился зуд верхней части спины и груди. Ещё через 1,5 недели появилось ощущение, что под кожей кто-то ползает. Ничего не говорила старшей дочери, она сама рассказала, что у неё ощущения, что под кожей ползают муравьи и кусают. У сына в этот промежуток времени было несколько приступов боли в животе. Прочитала, что подобные симптомы могут быть при движении токсокара. Врач-дерматолог посоветовала только принимать Зиртек и Супрастин. Симптомы только увеличиваются. Решила сдать общий анализ крови, биохимический, титр на токсокара и лямблии. Что ещё можно предпринять для диагностики?
Здравствуйте. Дождитесь результатов анализов. Если гельминты не обнаружатся. В таких ситуациях хорошо помагает атаракс. Но это рецептурный препарат. Может выписать врач на очном приеме. Чаще всего это неврогенные реакции.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Уовид часто поражает нервную ткань, поэтому, помимо исчезновения обоняния могут беспокоить и другие ощущения - зуда, жжения, мурашек по коже. Для восстановления после ковида иногда требуется несколько месяцев вплоть до года. Лучше все же показаться неврологу, чтобы доктор прописал непосредственно препараты для укрепления нервной системы, витамины группы В, антиоксиданты, нецропротекторы.
В качестве противозудного и против аллергии, которая также может активироваться после ковида, принимайте антигистаминные препараты 2го поколения: Зиртек/Зодак/Эриус/Аллервей Экспресс.
Обязательно давайте ребёнку вит Д. 1500ме в сутки