Консультация кардиолога /

Давление. Онемение ноги — вопрос №2559522

Здравствуйте. Мой муж , 49 лет, перенес в 2020 году ОНМК
и ОИМ ( не датирован). В 2022 и 2023 г проведены КАГ с установкой стентов. Постоянно принимает препараты.Подскажите пожалуйста, сегодня у мужа отнялась правая нога. Ощущение онемения, не мог пошевелить ногой и пальцами. По ощущениям перед этим поднялось давление, (точно не знает, не было возможности измерить), выпил таблетку Каптоприла, через полчаса стало легче, ( давление 133 на 80 , это уже после приема таблетки.)онемение прошло, чувствительность есть. Но все еще нога холодная. Что это могло быть, снова инсульт? Или что то еще? К врачу записались, но только попадем на следующей неделе. Что сейчас модно предпринять, и что вообще делать в такой ситуации.

Возраст: 49

Хронические болезни: ИБС, Стенокардия ll ФК.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Желательно конечно очный осмотр специалиста.
Какие препараты принимает?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, конечно я понимаю что нужно попасть на прием, но к сожалению только на следующей неделе записали. Раньше не получится. Поэтому и обратилась сюда, что делать сейчас , в таком случае. Принимает на постоянной основе. Аторвастатин 40 вечером, Юперио 75*2р/д. Беталок зок 25 утром, Эспиро 25 днем, Эликвис5* 2р/д, Кордарон 200 утром, Форсига 10 вечером

Кардиолог, Функциональный диагност
При ухудшении самочувствия необходимо вызвать скорую помощь.
Лечение верное, самое какое сейчас?
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас чувствует себя хорошо. Все чувствует, все шевелится . давление 122 на 74, пульс 88
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные показатели все в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, а скажите, могла ли это быть просто судорога в ноге, потому что заболела икроножная мышца и "мурашки побежали",. Он начал переживать и нервничать, и на фоне этого началась паническая атака. Может ли быть такое? Потому что он тоже знает что такое инсульт и говорит что не похоже было
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо невралгия
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Поняла. Конечно же мы пойдем на очный прием. Но на сегодня я хотя бы спокойна.
Терапевт
Доброго дня.. Я бы очень рекомендовал вызов корой помощи на дом..Тут необходим ОЧНЫЙ ОСМОТР.. поймите правильно..
Терапевт
Нужен СМАД .. нужно узи бца и ТКДГ сосудов + очень желательно томография г\ мозга... * это конечно оптимально в условиях стационара *** Ну или КАК ВАРИАНТ = очный осмотр невролога ( если вариант со скорой помощью Вы отвергаете)
Терапевт
и все-таки оптимален вызов скорой на дом.. уже в стационаре пройти свежее узи сердца и экг свежее и холтер и возможно мрт сердца ..и конс. кардиолога-аритмолога очного
Клиент
Никита Игоревич, спасибо. Только скорая у нас не приезжает на такие вызова к сожалению. Есть горький опыт , если приедут, измеряют давление, ставят диагноз гипертонический криз и на следующий день отправляют записываться к узкому специалисту. Ну еще таблетку от давления дадут. И всё. А специалисту я уже его записала. На следующей неделе.
Терапевт
Понял. Есть возможность вызвать НЕВРОЛОГА ОЧНОГО НА ДОМ..Или КАК ВАРИАНТ = вызвать платную скорую ? ..КОНЕЧНО ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКАЯ = НО ЭТО БЫЛО БЫ МАКСИМАЛЬНО ХОРОШО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
Кардиолог
Здравствуйте онлайн невозможно поставить диагноз , нужен очный осмотр невролога