Консультация терапевта /

Вирусная пневмония без температуры? — вопрос №255959

06.05 Почувствовала ломоту в теле, померила температуру 37,6, после обильного питья и покоя температура опустилась до 37,2. На следующий день ломота пропала, температура больше не поднималась, но пропало обоняние. До 11.05 слабость, отёк носоглотки, лечение - обильное питьё, дыхательная гимнастика, иммудон, отривин при заложенности носа, аскорбинка, витамин Д. 10-11.05 появились головокружения после активных передвижений и небольшое ощущение нехватки воздуха. 11.05 сделала КТ, диагноз «признаки двусторонней нижнедолевой пневмонии, вирусной этиологии, процент поражения легочной ткани 5%». Живу за городом, с врачами сложно, поэтому сама назначила себе - таваник 500Мне 1 р день, ингавирин ( но уже поняла, что видимо деньги на ветер) и продолжила все предыдущее. К врачу попала только 13.05 - взяли мазок на covid (результата ещё нет), кислород 93%, лечения оставила все как есть, добавила ингаляции с содой и деринат в нос. Сегодня 15.05 - опять появилась слабость, дыхание тяжёлое и ощущение заложенности в груди и сердце переодически колотится, температуры нет, кажется отдалённо стала чувствовать резкие запахи (звёздочка). Вопрос - может ли пневмония развиваться дальше? Есть ли поводы для тревоги?

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, объемы поражения могут увеличиваться,вам необходимо при малейшем изменении состояния в сторону ухудшения,вызывать скорую. На данный момент стоит просто контролировать свое состояние,не впадать в панику,а просто 2 раза в день контролировать температуру, при нарастании одышки,также незамедлительно вызывать скорую помощь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, поражение 5 процентов по кт огк лёгкая форма поражения. Таваник замените на амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в день 7 дней, грудной сбор 4, остальные препараты продолжить ингаляции нейбулайзером беродуалом и пульмикортом чередовать, обильное питье, вит с по инструкции. Через 3-4 недели повторить кт в динамике для дальнейшей тактики.

Терапевт
Здравствуйте, Олеся! Прикрепите пожалуйста протокол КТ ОГК. Сколько дней пьёте Таваник? В доза 500 мг 1 раз в сутки, правильно?
Терапевт
Здравствуйте, рисковать не стоит пейте таванник по 500 мг 2 раз в день 10 дней, амоксиклав 1000мг 3 раза в день, 10 дней, ингаляции с лазолваном 1 раз в день, 10 дней, ингаляции с беродуалом 1 раз в день, 10 дней, АЦЦ 600 по 1 таб. 1 раз в день, 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, чтобы оценить тяжесть Вашего состояния в данный момент нужно вызвать врача на дом для проведения физикального осмотра и аускультации лёгких, пульсоксиметрии либо скорую медицинскую помощь. После осмотра - можно будет скорректировать лечение либо предложат госпитализацию.
Пока антибиотик Таваник 500 мг 2 р сутки продолжите курс до 10 дней. Обильное тёплое питьё.
Есть ли у Вас сейчас затруднение дыхания?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, может , нужно делать КТ в динамике через 10 дней. Эпид обстановка сложная и неоднозначная, клинические проявления у всех порой совершенно разные и течение заболевания тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все делаете правильно. Рекомендую вызвать врача, чтобы тщательно прослушать легкие. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
У вас сейчас критический период Девятые сутки. При ухудшении состояния срочно вызывайте скорую помощь для измерения напряжения кислорода крови. Ситуации. Covid этим и коварен, что на фоне клинического благополучия иногда бывает тяжёлое поражение легких. Берегите себя
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Процент поражения небольшой - легкая степень, но бдительность не теряйте. Препараты продолжайте принимать, обильное питье, дыхательная гимнастика. Наготове держите Пульмикорт с физраствором для небулайзерной терапии. При признаках дыхательной недостаточности вызывайте неотложку. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Таваник нужно обязательно закончить. Ингавирин действительно не был нужен. Пить как можно больше, дома проветривать, увлажнять воздух, не переутомляться, особенно если чувствуете слабость и сердцебиение (это астенический синдром после пневмонии). Пневмония может развиваться дальше, но учитывая и то, что начали чувствовать запахи, и резкого ухудшения нет - скорее, это все-таки не ухудшение, а восстановительный период. Думается, что стали чувствовать себя лучше, поэтому стали активнее - отсюда слабость, сердцебиение и так далее