Консультация ортопеда /

Расшифровка мрт — вопрос №2559631

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой мрт. Ставят два диагноза. Помогите определить, есть ли разрыв крестообразной связки?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, не могу это сделать по не зависящим от меня обстоятельствам. На руках только эти снимки, местный врач ставит разрыв передней крестообразной связки.
Ортопед, Травматолог
Вряд ли кто-то сможет по этим распечаткам достоверно подтвердить или опровергнуть тотальное повреждение ПКС.
Частичное повреждение есть, а тотальное - не знаю.
На диске весь Ход связки можно проследить. Здесь - не реально.
Попробуйте добыть диск.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Желательно прикрепить ссылку МРТ для просмотра
Клиент
Расул Маденядович, дело в том, что мой сын (это его снимки) делал мрт в двух клиниках, которые дают разные диагнозы, с разницей в неделю. И если в первой клинике можно было по ссылке зайти на сайт и посмотреть результат (спасибо Вам за его расшифровку), то сейчас имеем только выданные на руки снимки, которые прикрепили к вопросу. В первом мрт нет повреждения крестообразной связки, во втором, как будто, есть. Вопрос: имеется ли разница в лечении выпота, и выпота с повреждением связки? Пожалуйста, подскажите, какое лечение во втором случае? Назначили 20 курсов физиотерапии, сын начал ходить. Пьет противоспалительные таблетки. Спасибо заранее.
Ортопед, Травматолог
По этим снимкам ход ПКС прослеживается, тотального повреждения нет.
Можно поставить наверное частичное повреждение ПКС.
Лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до 4 нед,иммобилизация коленного сустава в ортезе до 6 нед
-приём НПВС(- 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

По мере восстановления поврежденных тканей, явления синовита будут купироваться.
Всего наилучшего!