Пневмония

Была правосторонняя пневмония,проколола цефтриаксон 1 гр -2раза в день 10 дней, по вечерам температура 37;37,1 .Была на приеме у врача назначил дексаметазон еще 1 раз в день ,нужно ли его делать

Аутоиммунный тиреоидит
44 года

Добрый день, применение системных глюкокортикостероидов (дексаметазон) при бактериальной пневмонии не рационально.

Субфебрилитет (температура тела до 37.5) не является показанием к продолжению лечения (в том числе антибиотиками) и может быть следствием нормального течения воспалительного процесса.

Желательно сдать анализы крови (Развернутый, С реактивный белок) для уточнения наличия воспаления и необходимости коррекции терапии.

Елена Сергеевна, антибиотики закончила 23 .10 сдала анализ соэ 46,с реакт.белок 3,2 тромбоциты 351 ,при норме 300 назначил тромбоасс 1 р в день и дексаметазон

Вообще повышение тромбоцитов после пневмонии не критическое, может прийти в норму самостоятельно. Необходим контроль в динамике.

Не могу понять цель назначения дексаметазона.

Елена Сергеевна, скажите а то что соэ и срб повышены, это не страшно?

С реактивный белок- норма до 5, у Вас 3.2 мг/л.

Повышение СОЭ- это нормально пои пневмонии, этот показатель нормализуется позже всего. Необходим контроль в динамике через 2-3 недели.

Елена Сергеевна, спасибо вам за ответ!

Рада была помочь! Здоровья Вам!