Анализ крови

Ребенок в больнице с правосторонней пневмонией седьмой день. расшифруйте пожалуйста результаты анализа

11 лет

Здравствуйте. Аллергия есть у вас? В крови значимо повышены эозинофилы.
Больше данных за смешанную инфекцию с преобладанием вирусов ( повышены моноциты, понижены нейтрофилы, повышены тромбоциты).
Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, температура?
Какое у вас лечение ?

Екатерина Сергеевна, эозинофилы всегда повышены и были повышены до пневмонии.имуноглобулин е от 2500 до 4000 (при норме до 90)меня пугает повышенное содержание тромбоцитов. накануне госпитализации они были нормальные

Екатерина Сергеевна, был влажный кашель теперь снова стал сухой. врач сменила антибиотик

Екатерина Сергеевна, анализ от 19 го до госпитализации а от 26 го на 7й день лечения

На фоне вирусной инфекции тромбоциты часто повышаются.

Не исключена атипичная инфекция, Ковид-19.

Здравствуйте. По крови есть положительная динамика - нормализовались лейкоциты.
По анализу больше похоже на вирусную инфекцию, или инфекцию вызванную атипичной флорой.
Тромбоциты могут так реагировать на воспаление, особенно вирусное. 26го СОЭ не обследовали?
Рентгенконтроль у вас на когда назначен?
Гормональные препараты дополнительно не назначали в лечении из-за эозинофилии?

Виктория Викторовна, сегодня назначили сингуляр.Вирусное думаю поймали в поликлинике перед госпитализацией. Так как легли без соплей а потом появились. на сое в этот раз не назначали анализ

Виктория Викторовна, кт перед выпиской делают обычно. думаю в эту пятницу или понедельник. Скажите такое высокое количество тромбоцитов не критично?

Виктория Викторовна, у нас скорее всего микоплазменная пневмония. так как не прослушивалась и анализы изначально были хорошие. Сначала заболел старший сын. Через две недели младший

Чтоб точно знать количество тромбоцитов желательно сдать анализ по Фонио, это будет более точный их подсчет. Эти клетки крови очень зависят еще и от того с какого локуса взяли кровь. С пальца они могут быть ниже...
Атипичная флора может и igE повышать. Если Дексаметазон назначали, он может сгущать кровь, из-за чего тромбоциты могут быть высокие.

Виктория Викторовна, спасибо! Дексаметазон был в капельницах пять дней. Недавно отменили. igE всегда высокий. Пока причину не нашли

Принятый ответ

Дексаметазон может вызвать такую реакцию тромбоцитов. Пересдайте через 5 дней после его отмены, больше жидкости пока можно ребёнку давать