Не снижается существенно температура при пневмонии
Добрый день! Я болею с 3 сентября, сначала признаки Орви, болели всей семьёй. Все выздоровели, я на ногах переносила, и моё выздоровление затянулось, присоединился сухой кашель. 12.09 поднялась температура 37 и 7. 14.09 пошла на рентген, где выявили верхнедолевую правостороннюю пневмонию. Терапевт сказал лечиться дома и выписал Кимокс - 1 таблетку в день. На фоне антибиотика температура стала нарастать, выше 38 и 2х не поднималась. Сделала КТ - полисегментарная правосторонняя пневмония смешенного гинеза. После 7 дней приёма антибиотика мне назначали колоть цефтриаксон 2 раза в день. Сатурация всё это время - 96-98. Температуру антибиотик не убрал на 3-5 день, она поднималась после жаропонижающих до 38 и 2. Я уже в некотором отчаянии побежала к пульмонологу. Она ещё раз посмотрела КТ на диске и сказала, что видит бактериальную пневмонию с консолидацией, вероятно, атипичную. Добавила мне второй антибиотик Клацид, сказала, можно и в стационар ехать и дома попробовать лечиться. Клацид пью сегодня 4й день, позавчера провела целый день без жаропонижающих, температура 37 и 5, 37 и 7. Пошла мокрота жёлтая с утра, уже думала, ура. Вчера пропустила утреннюю инъекцию цефтриаксона, к вечеру температура поднялась 38 и 5 на фоне клацида. Хочу ещё сказать, что всё это время я выхожу на улицу на 10-20 минут прогуляться с собакой или за детьми. Может, нужен постельный режим? Чувствую себя более менее, только уже боюсь температуры. В итоге сегодня целый день лежу, температура 37, 4- 37,7 пока. Нужно ли мне ехать в стационар? Проблема в том, что в нашем маленьком городе закрыли пульмонологию и всех возят в инфекционное отделение. У меня, видимо, ещё ослабленный иммунитет, так как полгода назад была операция по удалению злокачественной опухоли груди, химии не было, лучевая на правую сторону до 19 июня. Подскажите, как быть? Что добавить к лечению? Пью все витамины по отдельности и АЦЦ, много питья, но уже отчаиваюсь в действенности этого по тихоньку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови лимфоциты снижены, сегментоядерные лейкоциты повышены, СОЭ и СРБ тоже повышены, так бывает при микст инфекции - вирус+бактерия. При микст инфекции температура может пониматься волнообразно.
В таких случаях при одностороннем воспалении легкого лечение назначено хорошее. Кларитромицин дополнительно работает и на атипичную флору.
Врач может рекомендовать сдать анализ крови на атипичную флору - кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни
КТ контрль назначают обычно через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Для контроля тоже рекомендуют повторить анализ крови и СРБ, чтоб оценить динамику лечения по анализу крови тоже.
если в анализе крови контрольном сохраняются высокие СРБ, СОЭ, то лечение лучше продлить в стационаре, направление, судя по выписке дал пульмонолог в стационар.
с уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, пульмонолог написала так, чтобы точно взяли в стационар. Мы это обговорили, потому что с температурой 37 и 5 могут и не взять. Правильно ли я понимаю, что завтра мне уже можно сдать оак и срб, чтобы оценить лечение. За это время должны быть изменения?
Да, уже можно повторить общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить динамику, СРБ обычно быстро реагирует на смену активности воспаления, СОЭ ещё может быть высоким
Виктория Викторовна, можно ещё вопрос? Если это смешанная пневмония, не нужно ли добавить противовирусные свечи или таблетки?
Противовирусные эффективны только в самом начале заболевания, если более 3х дней температура, их обычно уже не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В крови есть признаки воспаления, что характерно при пневмонии. Лечение назначено адекватное. Инфекционный процесс может иметь волнообразное течение, для оценки динамики лечения рекомендовано выполнить контроль анализа крови и рентгена по завершении курса антибиотикотерапии.
По возможности старайтесь соблюдать режим отдыха.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли сбивать температуру 38 и 2 или ждать, пока волна пройдёт
Да, 38 можно сбивать ибупрофеном и парацетамолом
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, после проведения химиотерапии может наблюдаться снижение иммунитета, что может приводить к затяжному течению инфекции, развитию микст инфекций (когда воспаление вызвано более, чем одним микробом).
По анализам крови от 23.09 имеются признаки воспалительного процесса (повышены СРб, СОэ, снижены лимфоциты- что вполне может встречаться при инфекциях, вызванных в том числе атипичной флорой). Обычно контроль анализов при пневмонии после назначения лечения назначают через 3-5 дней для оценки динамики изменений маркеров воспаления.
Лечение назначено двумя антибиотиками, которые усиливают действие друг друга. Иногда может наблюдаться волнообразное течение инфекции. С учетом того, что лабораторный контроль был относительно давно, то желательно в таких ситуациях повторить анализы крови. Если вновь будет отмечаться тенденция к повышению температуры выше 37.8, то можно думать о неэффективности лечения на амбулаторном этапе, в таких ситуациях обычно показана госпитализация в стационар.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, у меня не было химиотерапии, но была лучевая на эту сторону, где сейчас пневмония.
Прошу прощения, произошла опечатка. При лучевой терапии, к сожалению, также может отмечаться некоторое снижение иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Назначенное лечение Цефтриаксоном и Кларитромицином назначено адекватно, курс обычно не менее 10 дней.
При температуре выше 38 С рекомендуют как правило Ибуклин 1 т в 2-3 раза в день до 5 дней.
Контроль анализов крови, КТ грудной клетки или Рентгена через 10 дней.
Показания к госпитализации это выраженная слабость, одышка, снижение сатурации, температура выше 38 С более 5 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я сбивала температуру раз - два в сутки нурофеном около пяти дней. После этого температура была уже на уровне до 37 и 8. Температура сбивалась быстро, с обильным потоотделением и до 36 и 8.
Но вчера полезла снова вверх и пришлось сбить ещё. Таких симптомов, про которые вы говорите, точно нет.