Консультация терапевта /

Правосторонняя пневмония — вопрос №1880138

Здравствуйте, 4 дня температура 38, 1 сильный кашель, стала отхаркиваться чуть, вчера сделала КТ органов грудной клетки. Правосторонняя пневмония (40%), полисегментарная с большой вероятностью вирусной этиологии.Левое 0%. ПЦР отрицательный, на бл с ОРВИ с понедельника.
Подскажите, какие антибиотики подключить , к врачу только в понедельник.Спасибо

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте.
Если есть возможность , то Цефтриаксон 1г 2 раза в день в/м, 5-7 дней
Если нет, то Панцеф 400мг по 1т 1 раз в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней или Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с таким поражением я бы рекомендовала Вам госпитализацию !
Терапевт
Здравствуйте
Цефтриасон 1 гр 2 рд 7 дней
Левофлоксацин 500 мг 2 рд 7 дней
Грудной сбор № 4 5 рд
Ацц 600 мг 1 рд
Ибупрофен или ибуклин или нимесил мои высокой температуре
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пить фромилид уно одну таблетку в день
Учитывая что в основном Флора сейчас микоплазменная.
И аскорил по таблетке два раза в дент
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
При данной степени поражения легких показана госпитализация, так есть высокая вероятность необходимости кислородной поддержки, рекомендую вызвать скорую помощь.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По всей видимости пневмония следствие осложнения гриппа или коронавирусной инфекции.Отрицательные экспресс и ПЦР тесты на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР-системы. Учитывая степень поражения легких я бы посоветовал Вам госпитализацию, обсудите необходимость госпитализации с лечащим врачом.Из антибиотиков рекомендую инъекции Цефтриасона по 1 гр. 2 раза в день 7-10 дней или
Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Если будете проходить лечение амбулаторно, то рекомендую быть на связи с лечащим врачом в случае ухудшения самочувствия. При сухом кашле принимайте Синекод сироп по 15 мл. 3-4 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 10 дней. При сухом кашле можно таблетки Аскорил по 1 табл. 3 раза в день 7 -10 дней. При кашле с трудноотделяемой мокротой АЦЦ лонг по 600 мг в день. Принимайте Вит. Д ( Аквадетрим) по 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака 1 месяц. Вит.С по 500 мг 2 раза в день 10-15 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.Здоровья удачи успехов.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо