Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2559922

Добрый вечер, сдавала анализы для проф осмотра , до этого в апреле пижигала дисплазию 1, проверки были после все было хорошо. В июле месяце анализы были хорошие.
Вот сейчас мне в лаборатории сказали что нужно к врачу , я очень переживаю .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это бак вагиноз + кандидоз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Мазок на о/ц отличный, без атипичных клеток!
Клиент
Елена Борисовна, т.е к дисплазии не имеет никакого отношения ?
А может быть такое что я вообще не чувствую ничего ? У меня молочницы нет , неприятного запаха и выделений тоже

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

По онкоцитологии все в порядке, атипических клеток нет. По мазку на флору признаки кандидоза, а так же коккобациллярная Флора, есть признаки дисбиоза. Если есть жалобы, нужно пролечиться
Клиент
Лидия Владимировна, вот и дело в том, что у меня вообще никаких жалоб нет …
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб нет, можно в целом не лечить такой мазок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нелли! По мазку на онкоцитологию воспаление не выставляется, важно что нет атипичных клеток, в мазке на флору есть дрожжи, признаки бактериального вагиноза. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения лечение не требуется. Соблюдаете принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Анализ на впч когда была дисплазия сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, да , у меня был положительный 68 тип . Он вроде как онкогенный . Жалоб у меня никаких нет , я удивлена что анализ вообще плохой (
Акушер, Гинеколог
Контроль впч через 1 год, вирус уходит из организма при хорошем иммунитете, лечения не имеет. Мы никогда не лечим анализы, лечим жалобы, поэтому если нет жалоб все хорошо, слизистая влагалища не стерильна, важно чтобы был баланс, количество полезной микрофлоры превышало количество патогенной, учитывая что жалоб нет значит баланс есть поэтому не волнуйтесь! Мазок на онкоцитологию через год, впч через год после последнего результата.
Клиент
Ольга Михайловна, мне делали кольпоскопию спустя 4 месяца сказали все зажило и ничего не осталось . Анализ был хороший. Впч сдам тогда, обязательно. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Относительно онкоцитологии не переживайте, без отклонений. Впч пересдаете, высокого онкогенного риска 14 или 21 тип, если результат отрицательный сдаете повторно через 5 лет или при смене полового партнёра. Онкоцитологию сдавать ежегодно. Для поддержания иммунитета стандартно, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, высыпаться, гулять 1,5-2 часа в день.
Клиент
Ольга Михайловна, я прикреплю впч которое сдавала . Его все не нужно сдавать ? Мне просто говорили что все те что я сдала онкогенные , не только до 21
Клиент
Ольга Михайловна, у меня после родов уже 2,5 года прошло . Но переодически вот у меня бывают анализы плохие и вечно с микрофлорой . Я уже прям устала ее лечить … после прижигания все было хорошо и вот опять
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали 21 тип, да, все эти типы являются с онкогенным риском, контролируем 1 раз в год , то есть пересдаете в феврале, если больше не выявлено, контроль через 5 лет. Не нужно лечить анализы, если нет жалоб только контроль гигиены, больше ничего не требуется.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!