Разноцветный лишай
Добрый день. На протяжении многих лет кожа поражена вот такими пятнами, фото прикрепил. У матери та же ситуация, она выводила этот грибок салициловой кислотой. Недавно был у дерматолога, он сказал что это разноцветный лишай, анализы не брал, сказал обрабатывать пораженные участки Термиконом. Но дело в том, что грибок абсолютно повсюду, в разных объёмах. Где-то пятнышки, где-то огромные участки. Один флакончик стоит очень дорого. Боюсь на обработку всего тела просто не хватит денег. Так же эта дрянь заползла на голову, из-за чего пришлось бриться налысо, чтобы и там его обрабатывать. А недавно в интернете узнал информацию, что он не излечим окончательно, будет постоянно рецидивировать. Так ли это? Действительно ли это разноцветный лишай, заразен ли он? Есть ли какие-то аналоги лечения? Какие анализы нужно сдать, чтобы точно определить его природу и причину появления? Поможет ли Термикон и можно ли его чем-то заменить? И как обработать такие огромные площади кожи?
Здравствуйте! Вы уже чем то лечились?
Термикон, 2 раза в день тонким слоем. Но через некоторое время грибок вернулся на обработанные участки. До этого мать обрабатывала и мне салициловой кислотой, это было в подростковом возрасте. Эффект был, но и он скоро сошёл на нет.
Роман, добрый вечер! А Вы принимали внутрь кетоконазол или итраконазол? Не пробовали обрабатывать мазью «Коотримазол»?
Здравствуйте, местно обработайте кетоконазолом и внутрь флуконазол по инструкции.
Здравствуйте! Это разноцветный лишай. Диагноз ставится по клиническим проявлениям и подтверждается соскобом с кожи. Это грибковое заболевание. Возбудитель грибок, из рода дрожжей,который постоянно находится на коже. Заболевание не заразно, но часто рецидивирует. Лечение разноцветного лишая проводится с применением противогрибковых средств внутрь в таблетках и местно используются противогрибковое средства. Внутрь назначается флуконазол 150 мг в день в течение двух недель. Для профилактики рецидивов применяется противогрибковый препарат ежемесячно. Наружно можно использовать 2% кетоконазол и мыло с пиритовом цинка.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Действительно, при распространенном поражении кожи наружное лечение затратно и малоэффективно.
Назначается капсулы итраконазол ( итразол, орунгал, румикоз) 200 мг 1 раз в день 14 дней ( учитывая длительность заболевания)
Наружно- гель"циновит" - вместо вашего геля для душа 2-3 раза в неделю длительно, до года ( это профилактика рецидива заболевания)
Обратите внимание, итразол противопоказан при проблемах с печенью, если есть сомнения - предварительное обследование у терапевта.Все время лечения не употреблять алкоголь, ограничить жирное, жареное.( Во время приема итразола)
Действительно, склонность к отрубевидном у( разноцветному) лишаю зачастую наследуется.В быту вы не заразны, т. к заражаются только склонные к этому заболеванию люди.
Здравствуйте начните румикоз 14 дней
Цитоновит местно
Принятый ответ
Здравствуйте! Разноцветный лишай. Риск заражения есть, но очень маленький, только людям со сниженным иммунитетом. Анализ можно подтвердить соскобом с кожи или пробой Бальцера (йодная проба). Во время лечения следует заменить губку для душа, Прогладить полотенце, одежду. Чем лечить разноцветный лишай - внутрь таблетки Тербинафин 250 мг или Итразол 200 мг 1 раз в день 14 дней. Наружно шампунь Кето плюс нанести на кожу и голову, выдержать 5 минут и смыть, процедуру повторить до 15 раз примерно, через день.
Принятый ответ
Здравствуйте Роман.
Это разноцветный лишай.
Заболевание вызывается грибком Маласессия. Этот грибок живёт на коже каждого человека. И это норма для нашей кожи.
В норме РН нашей кожи слабокислый и это подавляет размножение грибка. При некоторых случаях кожа ощелачивается. Чаще всего причиной является потение и слишком частое использование мыла. В щелочной среде грибок начинает активно размножаться и возникают эти пятна.
Заболевание не заразно и не опасно.
Как вылечить разноцветный лишай — можно использовать таблетки Итраконазол (Ирунин, Орунгамин) по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней.
В качестве геля для душа используйте шампунь Микозорал.
Этот шампунь в дальнейшем можно использовать с целью профилактики высыпаний
Принятый ответ
Разноцветный Лишай, достаточно лечить наружной терапией, шампунь-кем-то плюс и на аолосы(искл лицо) и тело 2раза неделю-месяц. 10мин не смывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это разноцветный ( отрубевидный лишай ) . Он вызывается грибком , который живет у всех на коже и при определённых условиях увеличивается и появляются сыпи ( провоцировать могут стрессы , ношение синтетики, употребление сладкого и мучного , хронические заболевания ) . Можно внутрь примате таб Ирунин , наружно шампунь себозол или кетоплюс использовать как гель для душа и на пятна крем Тербинафин
Здравствуйте. Попробуйте местно дегтярное мыло + фукорцин. В СВЕЧАХ ГЕНФЕРОН, иммуномодулятор - нормализует иммунотолерантность кожных покровов. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Это разноцветный (отрубевидный) лишай. Наружно: мытьё шампунем кето плюс 1-2 раза в день 14 дней, затем оставить для профилактики 2 раза в неделю (намылиться 3-5 минут подержать и смыть). Наружно крем Тербинафин 2 р/д 14 дней наносить на высыпания.
Здравствуйте! Разноцветный лишай вызывает грибок малассезия. Он условно-патогенный житель кожи, поэтому навсегда от него не избавиться, но контролировать размножение вполне возможно.Хорошо помогает шампунь с кетоконазолом (Незофарм, Миконазол) Им мыть голову и использовать как гель для душа 1 раз в день 7 дней, затем поддерживающий режим 2 раза в неделю 1,5 месяца. Держать пену 3 минуты. Этот же режим можете использовать для профилактики весной и осенью.
Для местного использования можете применять мазь клотримазол, он недоргой.
Здравствуйте! По фото - отрубевидный лишай. Крем можно клотримазол. Мыться вместо геля для душа - шампунь микозорал 2 раза в неделю, держать на теле 10 минут. Препараты внутрь - интаконазол - схему Вам расписали.
Здравствуйте! Да, по фото видно проявления разноцветного лишая. Не заразное. Этот грибок живет у каждого на коже. Просто у людей со сниженным иммунитетом и при гипергидрозе, он проявляется. Можно использовать любые противогрибковые препараты. Например крем клотримазол, на тело удобней использовать спрей микостоп. Коррекция потливости ( ношение х/б белья) .