Что делать, если пробы Манту и диаскинтест положительные

Добрый вечер,у ребенка проба Манту 15мм дискин-тест 17мм,а до этого Манту были отрицательными,что это означает?

Нету
7 лет

Здравствуйте, Степан. Положительная проба Манту и Диаскинтест в данном случае говорит об инфицировании ребенка Микобактерий туберкулёза. У ребенка гиперергические пробы необходимо пройти дообследование - общий анализ крови и мочи, рентген ОГК (а лучше КТ ОГК, потому что на рентгене не так хорошо видны внтуригрудные лимфоузлы, а именно они чаще всего поражаются у детей). Также обязательно пройти рентген всем взрослым членам семьи. Это необходимо сделать, для того чтобы исключить локальный туберкулёз у ребенка. Если на КТ ОГК будет без патологии, то ребенку обязательно необходимо пройти курс химиопрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами на протяжении 3 месяцев.