Манту ребенку
Здравствуйте. Ребенку 3 года, в садике выдали направление на запись манту. Интересуют вопросы: В день манту я так понимаю, ребенка лучше дома оставить? и вообще водить ли ребенка в сад все эти дни, пока не проверят? Если вдруг будет превышать, то что дальше будет? В прошлом году делали манту, показания превышали, но педиатр сказала , что ничего страшного это может быть из-за того, что в роддоме делали прививку бцж ребенку….буду благодарна за ответы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Проба Манту- это не прививка. Дома оставаться не обязательно совсем, ну если только сами захотите. В первые 3 года Манту, как правило, дает положительные результаты. И связано это, действительно, с вакцинацией в роддоме и наличии иммунитета против туберкулеза. Ваш доктор прав. К 6 годам она становится отрицательной , поэтому в дальнейшем проводится ревакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проба Манту не требует особых условий и изоляции ребенка, он может посещать сад, как в обычные дни
Результат Манту оценивается в динамике. Размер не должен увеличиваться на 6 см и более от предыдущего результата
Принятый ответ
Здравствуйте, Манту это аллергопроба, посещать детский сад можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оставлять дома не обязательно, тк это проба без поствакцинальных реакций .
Проверять будут через 72 часа , она может быть положительной , но не больше той, что была в прошлом году .
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Проба манту это реакция, не прививка.
Изоляция не нужно.
После постановки не травмировать ее.
Важно,чтобы манту не увеличивалась, по сравнению с предыдущем годом