Помогите с расшифровкой

Помогите расшифровать ЭКГ, пациентке 53 года , скачки давления, шум в ушах , при ходьбе потеря ориентации

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ минусовый ритм. Нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка, зачастую это метаболические нарушения, при низком гемоглобине, ферритине, низком уровне калия, магния, нарушении со стороны щитовидной железы (ттг, т4 своб), при повышенном сахаре, после перенесенных вирусных или микробных инфекций.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы если не сдавали (оак, биохимия, калий, магний, ферритин, ттг, т4 своб).
При шуме в ушах и потери ориентации можно сделать ДСБЦА ( узи сосудов шеи), МРТ головного мозга

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусный, нарушения ритма на данной ЭКГ нет, блокад не видно. Реполяризационные изменения нижней стенки.
Симптомы головокружения могут быть при сужении сосудов брахиоцефальных артерий (рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи), при нарушениях мозгового кровообращения, цереброваскулярных заболеваниях (МРТ головного мозга). Очная консультация невролога. Головокружение и шаткость при ходьбе бывает при патологии лор органов, в частности патологии внутреннего уха (консультация лор-врача). При подозрении на анемию (рекомендуется проверить ОАК, сыв железо, ферритин, вит В12, фолиевая кислота) .
Причиной головокружения может быть нарушения сердечного ритма, блокады (рекомендации проведения ХМЭКГ и ЭХО сердца).
Очная консульиация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Так же. с учетом жалоб еще выполнить суточное мониторирование ЭКГ,
уздг БЦА и эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!