Консультация терапевта /

Высокий СОЭ — вопрос №2560464

Здравствуйте, я обратилась к терапевту с результатом узи по которому поставлен диагноз жировой гепатоз печени и поджелудочной, увеличение печени, меня направили на анализы крови. Биохимия в пределах нормы за исключением мочевой кислоты которая немного повышена, но клинический анализ крови СОЭ 67, доктор сразу начала говорить об онкологии, я страдаю канцерофобией и теперь я в ужасном состоянии, анализы крови я сдавала за 3 дня до менструации, но уже была мазня, скажите пожалуйста влияет ли это на показатели анализа крови, и у меня несколько месяцев болит колено, имеется очень большой лишний вес

Возраст: 41

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени и поджелудочной железы

Терапевт
Добрый вечер! Менструация не могла повлиять на результаты анализов.
Учитывая ваши жалобы на колено и лейкоцитоз в крови стоит говорить о воспалительном процессе, а не онкологии.
Подскажите вы обследовали колено? Нет ли жалоб по другим суставам?
Такие цифры СОЭ не редки при ревматоидном артите
Клиент
Мария Владимировна, колено болит не постоянно, назначили анализы на ревматоидный белок, если я правильно запомнила и узи почек

Терапевт
Рекомендую также пройти рентгенографию или МРТ коленного сустава для полноты картины.
Клиент
Мария Владимировна, скажите пожалуйста, результаты анализов не говорят об онкологии, просто доктор очень напугал меня этим, и начались панические атаки, я не могу спать
Терапевт
На данный момент синдром ускоренного СОЭ как единственный показатель исключили из списка который говорит с большой вероятностью об онкологии .
В вашем случае я уверена что это связано с проблемами в коленном суставе.
Не переживайте и будьте здоровы!
Клиент
Мария Владимировна, извините пожалуйста я не поняла что значит исключили из списка, я настолько нервничаю что не поняла просто
Терапевт
Это значит, что нет связи между повышением СОЭ и онкологией
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки воспалительного процесса, отсюда и повышение СОЭ.
По поводу боли в коленном суставе обследовались?
На данный момент какие жалобы?
И прикрепите, пожалуйста, результат биохимического анализа крови
Клиент
Анастасия Алексеевна, жалоб на самочувствие нет, колено болит не постоянно, кроме паники по поводу онкологии ничего не беспокоит, назначили анализ крови на ревматоидный белок, если я правильно запомнила и узи почек
Клиент
Анастасия Алексеевна, биохимии на руках к сожалению нет, знаю что сахар и холестерин в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, результаты анализов не говорят об онкологии, просто доктор очень напугал меня этим, и начались панические атаки, я не могу спать
Терапевт
По одному анализу крови некорректно говорить об онкологии. У вас идет воспалительный процесс. То что сдадите кровь на РФ-хорошо, но он не всегда отражает наличие заболеваний со стороны суставов.
Учитывая уровень мочевой кислоты, боли в коленном суставе рекомендую дообследование: кровь на СРБ, АЦЦП, АСЛО, АНФ и желательно МРТ коленного сустава. С результатами - консультация ревматолога.
Коррекция диеты (ограничить прием жирного красного мяса (говядина, баранина и свинина) и жирной птицы, мясные субпродукты, такие как печень и почки;
молочные продукты высокой жирности;
мясные, рыбные, грибные бульоны; грибы в любом виде; икра рыб; бобовые: фасоль, соя, горох, чечевица; алкоголь. Всё это продукты, повышающие уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл не мог повлиять на увеличение СОЭ. А вот увеличение СОЭ в купе с увеличенными лейкоцитами, сдвигом лейкоцитарной формулы говорит об воспалительном процессе. Возможно инфекционном, возможно аутоиммунном. В биохимическом показателе повышена мочевая кислота, что опять таки наталкивает на мысль о том, что соэ увеличено на фоне проблем с коленом. Необходимо как минимум в биохимическом анализе крови посмотреть с-рб, ревматоидный фактор и как минимум узи коленного сустава, но, конечно, лучше МРТ
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, результаты анализов не говорят об онкологии, просто доктор очень напугал меня этим, и начались панические атаки, я не могу спать
Акушер, Терапевт, Гинеколог
У вас гемоглобин в норме. Повышены показатели крови - маркеры воспаления. Все говорит за воспаление, но не за онкологию.