СОЭ 91 при беременности
Добрый вечер. Беременность 21,5 неделя. В 19 недель была боль слева внизу живота, темепература 38 была повышена 1 вечер и 1 ночь, после монурала к утру температура спала, боль потихоньку ушла. В моче были бактерии, соли, узи почек сделала, 2 недели никаких жалоб. Пропила Канефрон и бруснивер. На этой неделе был 2 скрининг, все прикрепляю и результаты анализов. Ужасно переживаю за СОЭ. 2 р в день утрожестан, магний, йодомарин, железо, фолиевую, д3, это всё принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Видимо,СОЭ так среагировало на инфекцию и еще не снизилось.Досдайте С-реактивный белок.При постановке на учет,какой был уровень СОЭ?
Мария Анатольевна, срб прикрепила от вчерашнего дня (последнее фото), 10 дней назад был 1,46, сейчас срб 0,81 при норме менее 0,50.
Соэ был выше 30 недель в 8-9
СРБ отличный,а кровь с СОЭ пересдайте еще через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Кровь во время беременности меняется.
В норме повышаются лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ , снижаются лимфоциты. Это не говорит о бактериальной инфекции.
Если общее самочувствие у вас в норме, не переживайте. Высокое соэ это физиологическая норма.
По УЗИ в целом все хорошо, миома больших размеров. Она растёт во время беременности?
Екатерина Сергеевна, за миомой постоянно наблюдает врач. До беременности была 5,5. Резкий рост был до 9 см до 14 недель, после уже чуточку
Лечим не анализ, а человека.
Если инфекции мочевыводящих путей нет, по УЗИ все хорошо, общее самочувствие норма, проконтролировать СОЭ в динамике.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы будут до самых родов. Это норма.
Принятый ответ
Добрый вечер! Сдайте С - реактивный белок
Илона Альбертовна, срб прикрепила от вчерашнего дня (последнее фото), 10 дней назад был 1,46, сейчас срб 0,81 при норме менее 0,50.
Это остаточные цифры после воспаления. Значит, на повышенное в норме соэ при беременности наслоилось повышение соэ при воспалении. Надо немного времени и все нормализуется
Илона Альбертовна, 10 дней назад соэ был 86, сейчас 91. Или это ничего страшного. СРБ считается более информативным в моем случае?
Д, срб более информативен
Принятый ответ
Добрый день
Не волнуйтесь, судя по СОЭ и СРБ это остаточные явления болезни, со временем все нормализуется.
Но СОЭ у беременных повышен почти всегда, вариант нормы
Принятый ответ
Здоавствуйте. Не переживайте, соэ при беременности всегда повышается, неинформативный критерий оценки воспаления, срб длпустимое значение при беременности, можно оценить, сдав анализ в динамике.
Гемоглобин несколько снижен, продолжайте прием препарата железа.