Анализ крови при орви у ребенка
Добрый вечер!Дочь сегодня болеет третий день,6 лет,в первый день температура 38.5 чувствовала себя очень плохо,шатало и голова кружилась,очень сильная боль в горле,вообще такое впервые,на второй день температура целый день до 38,к вечеру озноб и опять 38.5,дальше не ждала,сбивала.на второй день присоединился кашель сухой и охрип голос,сегодня температуры днем не было к вечеру опять поднялась.горло уже не болит,насморка вроде нет,но гнусавит.охрипший голос и кашель сухой(вроде как в горле першит).сдали сегодня кровь и я в панике.соэ очень высокий ,что это пневмония???вообще начала болеть так первая я,ровно 21 день назад,тоже с охрипшим голосом и кашлем сухим,через 10 дней муж,и еще через 10 дочь заболела.но я кровь сдавала у меня анализ был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока анализ крови не приложился, жду.
Ребёнок ночью храпит?
Увеличены ли шейные лимфоузлы, болезненные при пальпации? Осмотрите горло, есть ли налеты, белые точки?
Какое лечение ребёнок получает сейчас?
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила.не храпит,налета нет,вчера педиатр смотрела,горло даже не красное,но фарингит на задней стенке
По анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции , так как лейкоциты на верхней границе нормы (возможно станут еще выше), отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Про чисто вирусной инфекции наоборот преобладали бы лимфоциты.
Соэ высоковато, да. Но это не значит, что у ребёнка пневмония.
Нужен осмотр педиатром и аускультация легких. Если дыхание доктору не понравится, он направит на снимок.
Рекомендую также провести стрептатест (продается в аптеке).
Анализ крови рекомендую пересмотреть уже в пятницу, сдать ОАК и СРБ. И в зависимости от динамики состояния и от ОАК, с педиатром решать о надобности антибактериальной терапии.
Камиля Ильдусовна, а может при бактериальной инфекции быть улучшение самочувствия?антибиотик мы не принимали,а ей визуально по-лучше
Нет, как правило, становится хуже или так же, пока не начать прием антибиотиков.
Камиля Ильдусовна, из лечения у нас тонзилгон и доритрицин,и лизобакт.вчера как охрип голос сделала на ночь ингаляцию с пульмикортом
Пока лечения достаточно. При необходимости доктор после осмотра назначит необходимое лечение.
Камиля Ильдусовна, я вот тоже так думаю.у нас зимой была тоже бактериальная кровь,но соэ в норме было,врач назначила клацид,(мы получается утром сдали кровь,в обед анализ пришел и мы сразу к педиатру,и выпили антибиотик уже вечером.а утром следующего дня пошла сдать с ребенком кровь а платную лабораторию,и анализ пришел в норму,соэ только оставалось(хотя в поликлинике было 5).и вот мои мысли такие,что организм у дочки сам поборол инфекцию и кровь пришла в норму сама,один прием антибиотика не мог сразу изменить кровь в норму.или я ошибаюсь.завтра с утра к врачу пойдем,просто очень переживаю
Камиля Ильдусовна, и мы тогда,естественно допили антибиотики до конца и сдали кровь в обычной поликлинике и он был один в один как в платной,кровь в норме.
Да, вы правы.
Очень часто когда мы видим кровь без явного воспаления, а потом пересдаем, повторный анализ уже приходит в норму. Далеко не всегда повышенные нейтрофилы говорят именно о бактериальном процессе. При вирусной инфекции они тоже могут повышаться. Поэтому иногда, если кровь сомнительная, я прошу пациентов пересдать в динамике и уже решать по поводу лечения.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за Ваши ответы
Пожалуйста, поправляйтесь 🙏🏼
Камиля Ильдусовна, добрый вечер!сегодня были у врача,диагноз трахеобронхит,выписали панцеф 200 мг 2 раза в день.мы винили сегодня примерно в 15.30 200 мг,когда выпить 2 пол таблетки,критично ли ,если мы сдвинем прием ,сегодня в 23.00,а завтра уже в 11 утра
Здравствуйте!
Нет , не критично, ребёнок может принять в такое время.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ Вам
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа крови повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ-это может указывать на течение бактериальной инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуется осмотр врача, чтобы установить точный диагноз.
Послушать лёгкие. Возможно, потребуется сделать рентген органов грудной клетки. Не волнуйтесь, уровень соэ некритично высокий.
При пневмонии уровень лейкоцитов обычно выше в разы
Какие препараты получает ребенок на данный момент ?
Надежда Александровна, тонзилгон,доритрицин и лизобакт.всера когда охрипла,на ночь сделала ингаляцию с пульмикортом
Надежда Александровна, у нас зимой была тоже бактериальная кровь,но соэ в норме было,врач назначила клацид,(мы получается утром сдали кровь,в обед анализ пришел и мы сразу к педиатру,и выпили антибиотик уже вечером.а утром следующего дня пошла сдать с ребенком кровь в платную лабораторию,и анализ пришел в норму,соэ только оставалось(хотя в поликлинике было 5).и вот мои мысли такие,что организм у дочки сам поборол инфекцию и кровь пришла в норму сама,один прием антибиотика не мог сразу изменить кровь в норму.или я ошибаюсь.завтра с утра к врачу пойдем,просто очень переживаю
Конечно
С некоторыми бактериальными инфекциями организм может справиться сам
Поэтому и не идет речи о нашначении антибиотиков именно сейчас
Важны данные осмотра, самочувствие ребенка, динамика по состоянию и температуре
Но
Игнорировать изменения по результатам анализа нельзя
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы
Надежда Александровна, спасибо за ответ.лизобакт,доритрицин и тонзилгон
Оставляем
Единственное, перед осмотром врача не делаем ингаляцию
Надежда Александровна, сегодня были у врача,диагноз трахеобронхит,выписали панцеф по 200 мг 2 раза в день.мы випили сегодня примерно в 15.30 200 мг,когда выпить 2 пол таблетки,критично ли ,если мы сдвинем прием ,сегодня в 23.00,а завтра уже в 11 утра,т е через 12 часов .или как поступить в данной ситуации в 3 ночи не очень удобно принимать препарат,как то нужно перейти на дневное время
Елена, добрый вечер. Не критично . Суточная доза не будет превышена. А завтра уже по времени , как вам удобно.
Надежда Александровна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции
Лейкоциты выше нормы , тоже свидетельствует о бактериальном воспалении
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек , в анализе идет завышение
В представленном анализе воспалительные изменения в плане бактериальной инфекции , рекомендуют прием антибиотиков и очный осмотр врачом для правильной подборки лечения и дозировки антибиотиков
Регина Ренатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу имеется присоединение бактериальной инфекции, рекомендовал бы очный осмотр Педиатра, нужно провести выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
Раз есть положительная динамика, то вероятнее всего организм справится самостоятельно.
В таких случаях только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней решаем вопрос о приёме антибиотика
Ангелина Альбертовна, а при вирусе воообще до какого уровня соэ может подниматься?на будущее просто понимать.и вообще какие бак инфекции могут давать такой уровень соэ.лейкоциты вроде не сильно повышены,а соэ зашкаливает
Соэ не показательно, оно может значительно среагировать и на вирус .
Смотрим все показатели лейкоцитарной формулы и сопоставляет с клиникой.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте!