Консультация педиатра /

Плохой сон у ребенка в 8 мес — вопрос №2560565

Здравствуйте. Ребенку почти 8 мес , просыпается по ночам каждый час с криками . Началось все в 3,5 мес и продолжается так каждую ночь . Ребенок здоров , развивается хорошо , родился в срок , естественные роды , на гв +прикорм . Зубов нет .
Начала вести дневник сна, контролирую вб. Уже есть какой то режим . Днём ребенок всегда веселый , не капризный . Уходит в дневные сны спокойно, чуть чуть походил/покачал и уснул .
Когда просыпается ночью не берет ни соску , ни водичку . Спасает только грудь . Уже нет никаких сил , бессонные ночи , совместный сон .. что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Животик не беспокоит малыша?
Клиент
Здравствуйте
Нет , стул каждый день , газы отходят .
Настораживает , что то , такой сон каждую ночь на протяжении 4 мес (

Педиатр
Здравствуйте)
Возможно скоро появится зубик, с 3,5 мес малышей начинают беспокоить десна)
Можно попробовать охлаждающие прорезыватели, на десна камистад беби или дентинал)
Ночью-грудь, на груди ребенок успокаивается)
Потерпите, скоро прорежется первый зубик, малыш будет спать спокойно)
Клиент
Поняла . Спасибо )
Получается , что зубы могут беспокоить , даже когда не начали прорезываться?
Почему он тогда просыпается каждый час , ровно минуту в минуту ? Это больше всего смущает (
Педиатр
Молока достаточно?
В 8 месяцев можно уже вводить ужин и перед сном кисломолочку( биолакт/йогурт) и также дать грудь)
Да, к сожалению, пока не прорежется первый зуб, малыш мучается, наверное вы замечали, обильно слюноотделение, ребенок все тянет в рот, можно попробовать помассировать десна специальной щеточкой)
Клиент
Молоко есть .
На ночь пробовала давать «засыпайку» , но при пробуждении успокаивала только грудь . По нему видно , что не голодный на тот момент . Но все равно пьет и засыпает обратно .
Слюней очень много , и все грызет )
Педиатр
Малыш еще не может самостоятельно переходить в другую фазу сна, чтобы продлить, необходима грудь ( больше для успокоения). У вас сильная ассоциация сон- грудь) попробуйте успокоить без груди, взять на ручки, походить, поглаживать, ребенок в первый день будет сопротивляться, это нормально, на следующий день будет намного легче.
Попробуйте в кроватку переложить, малыш видимо чувствует ваш запах, поэтому часто просыпается)
А на ночь как укладываете?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть сильная ассоциация на сон- грудь, помогает успокоиться только грудь. Дети могут не связывать фазы сна, поэтому просыпается. Может быть голодный, вес хорошо прибавляет? Днем кушает хорошо? Зубы тоже могут давать беспокойство, но конечно не столько месяцев подряд. проанализируйте условия сна: достаточно ли темно, обеспечен ли приток свежего воздуха, не становится ли очень душно и жарко в комнате под утро. Удобная ли одежда для сна. Можно пробовать «белый шум» или приятные звуки природы. Еще можно пробовать класть рядом с ребенком игрушку или вашу футболку пропитанную каплями молока, с вашим запахом как имммтация мамы, так малыш тоже может не просыпаться чувствуя что мама рядом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вес прибавляет хорошо . Аппетит тоже хороший .
Днём может уснуть без груди. А вот ночью продлить получается только так.
Клиент
Мы спим вместе , я постоянно рядом нахожусь . Он просыпается и во сне садиться и начинает плакать . Сам успокоиться не может