Плач после каждого пробуждения
Здравствуйте! Мальчик 11 месяцев. Родился через прокол пузыря за 3.5 часа. По апгар 8/9, потом 9/9, хотя были коричневые воды. С 5,5 месяцев ребенок каждые полтора часа ночью встает с плачем, сначала полз, упирался во что-то и плакал, теперь садится на попу, иногда машет ручками и плачет. Успокоить могу по разному- сильно прижать, дать соску, покачать, но чаще грудь даю. Пососет минуты 3 и спит, то есть это не голод. Кушает хорошо раза 2-3 за ночь. В комнате увлажнитель на 40, очиститель воздуха, температура 23. Раньше спал в кроватке своей всегда, потом в связи с частыми пробуждениями забрали к себе в кровать, но это ничего не меняет по поведению. Сейчас 2 сна, уже месяца 2.5 как перешли, тоже никак не отразилось на пробуждениях. Бодруствует по 3,5-4,15ч, днем спит по 1.20-1.30ч, иногда и 2ч за один сон. Режим как только не крутила, и урезала и продляла и раньше/позже вкладывала, все бестолку. Несколько педиатров все говорили, что нормально, давайте еще подождем, в вашем возрасте дети беспокойные. Невролог только посоветовала Дормикинд и к остеопату сходить. Были пока на одном сеансе, спал ночь чуть спокойнее, потом опять как всегда. Про свой хронический недосып и раздражение писать даже не буду, как-то привыкла. Но ночью я превращаюсь в монстра, злюсь и ругаю ребенка (((. Днем он спокоен, сейчас 2 нижних зуба и прорезался 1 верхний. Но зубы не могут быть причиной 5 месяцев бессонных ночей без перерывов. Есть свои личные подозрения что не хватает коалиция или магния. У самой часто отсыхают руки. Благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще можно попробовать плавание, хорошо разгружает нервную систему.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Дормикинд уже 3 недели принимаем по 2 т/день, пока нет эффекта. Телевизор пробовала выключать, 4 дня не смотрели, эффекта нет, к сожалению…
Телевизор попробуйте убрать на подольше, вообще все гаджеты временно не используйте рядом с ребенком, можно магний и глицин тогда, а дормикинд отменяйте, в цели такое может быть и в норме, если переливаете можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, правильно я поняла, что это только влияние телевизор оказывает, а у ребенка никаких отклонений?
Если кратко то да. Но если что то не будет нравится лучше сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте! У маленького ребёнка ещё не сформированы фазы сна. Когда вы наблюдаете ночное пробуждение с истерикой - возникает наложение одной фазы сна на другую. Это пугает малыша и он начинает плакать. Ничего страшного в этом нет и совместный сон только на пользу.
Когда нервная система малыша созреет, такие истерики прекратятся. Все вполне физиологично. Терпения Вам!
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ! Просто везде информация, что нормальным считается 1-3 пробуждения в ночное время, поэтому я не была готова к такому. Когда такое повеление обычно проходит? Чем помочь ребенку? Не скажется ли это на развитии?
Информация в интернете часто не соответствует действительности, копируется различными пабликами, и в итоге интерет завален бреднями.
Нет точных временных рамок, так как каждый ребёнок индивидуален. Скажу так от полутора до трех лет.
На развитии это никак не отразится. Можете не переживать.
Лучше всего в таком случае, помогает приложение к груди: ребёнок чувствует маму, успокаивается, мелатонин из грудного молока помогает снова уснуть.
Вообще, Вы все делаете правильно. Но, как известно, спокойная мама - спокойный малыш. Если ощущаете, что Ваша нервная система на пределе, позаботьтесь о себе. Противотревожные препараты можно и нужно принимать в период лактации, если в этом есть необходимость.
Анна Евгеньевна, согласна насчет интернета. Просто я заметила, что сон очень поверхностный у него, то есть, он поел, успокоился вроде, а через 15-20 минут опять может зареветь. Или когда я хочу перевернуться или сменить позу, он просыпается и психует…
Да, насчёт поверхностно сна, Вы совершенно правы. И это нормально. Считается, что поверхностный сон защищает ребенка от СВДС(синдром внезапной детской смерти), который возникает из-за незрелости дыхательного центра в головном мозге.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнюю НСГ?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да, есть, как раз только появилась
По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы. Для улучшения сна можете подключить магниевые ванны перед сном.
И эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ!