Странные мигрирующие пятна одинакового диаметра
Меленькие красные пятна 5 штук были замечены днем в районе за ухом до шеи Сошли без следа Вечером того же дня появилось 4 пятна на противоположной стороне и так же сошли Не аллергия. Сегодня было замечено одно пятнышко на ноге, больше не было
Переадресуйте вопрос дерматологам
Здравствуйте
Есть ли зуд !?
Ребёнка не перегревали ?
По фото элементы похожи на потничку
Не потеет, зуда нет
Они плоские, не шершавые
Здравствуйте
На область высыпаний можно наносить неотанин лосьон 2-3 р/д
И наблюдаем
Сейчас как самочувствие? Сыпь?
3 новых вышли вечером
2 на щеке и 1 на руке и 1 на шее
Сошли так же без следа
Если проходят бесследно- это характерно для аллергический реакции
Ели что-то новое! ?
Меняли средства ухода / порошок!?
Это не аллергия 100%
Сейчас опишу хронологию:
В обеденное время обнаружила их в первый раз, сошли
Вечером был ужин , давала цитрус , пошла контактная аллергия возле рта, дала зодак, аллергия сошла и где-то через час после уже снова появились эти пятна как и утренние но уже на другой стороне.
Они появились после антигистаминного препарата, вряд ли это аллергия
Сыпь могла появится и на фоне антигистаминных
Тем более был аллерген- цитрусовые
Инфекционная сыпь так быстро не прошла бы бесследно
Можно сдать общий анализ крови
Сначала были эти точки, потом только цитрус, антигистаминные и снова точки
Тоже не вижу связи никакой(
Завтра утром сдадим кровь
Прикрепите результат, как будет готов
Здравствуйте, загрузила анализ крови
Здравствуйте
Повышены эозинофилы это указывает на аллергическую реакцию
Антигистаминные продолжаем
Признаков инфекции по анализам нет
Добрый день !
Необходимо сдать оак плюс лейкоформула!
Пятна не выступают над кожей , ?
Нет, не выступают
Завтра утром сдадим кровь
Обязательно лучше сдать оак !
Как придут результаты, прикреплю фото и напишу вам
Хорошо
Здравствуйте, загрузила анализ крови
Принятый ответ
По результатам анализа повышение эозинофилов , но нас интересуют абсолютные показатели они в норме как и моноциты отклонений нет по абсолютным показателям !
Дополнительно сдать кал методом парасепт 3 х кратно перерыв 2-3дня между анализами !
Сниженный цп при анемии дополнительно совсем на ферритин , вит в9 и в 12
На Ig E и эозинофильно катионный белок !
Поняла! Спасибо, сделаем
Буду Вам писать по мере готовности анализов
Здравствуйте!
Вы не поверите, но это оказались блохи!
На 5 этаже в квартире!
Уборка каждый день, робот пылесос, паровая швабра, ковров нет… как они у нас оказались(
Поймала у него на щеке и сразу же вылезло пятно на месте укуса
Спасибо огромное за ваши ответы, вы очень чуткий врач!
Успехов вам ?
Здравствуйте
На аллергию не похоже
Возможно вирусная экзантема, сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка,
Здравствуйте! Пятна проходят в течение суток?
Ребенок не чешется?
Когда болел последний раз?
Проходят да, где то за полтора два часа
Не чешет
Не болел ни разу
9 месяцев
Если пятна быстро проходят, это может быть аллергической реакцией, это характерно.
Пока понаблюдайте, проанализируйте, что последние 2 суток было нового в рационе или в быту.
Использовать антигистаминные, если пятна продолжат проявляться, и следить за динамикой.
Это не аллергия 100%
Сейчас опишу хронологию:
В быту ничего нового нет
В еде тоже (кроме вот контакта с цитрусом)
Иногда аллергическая реакция возникает на что-то, что и не подумали бы.
Если бы это была вирусная сыпь, то она бы сохранялась. Пока нужно понаблюдать, и принимайте 5 дней антигистаминные. Можно сдать кровь для оценки состояния
Кровь сегодня сдали, как придут результаты , загружу фото и напишу вам
Хорошо, тогда напишите пожалуйста
Здравствуйте, загрузила анализ крови
По анализу крови чуть повышены эозинофилы (в абсолютных числах норма до 0,5), что может указывать на аллергическую реакцию. Как сейчас динамика сыпи?
Вчера одно пятнышко на лбу выскочило
Соблюдайте диету, ничего нового и экзотичного не предлагайте, и прием антигистаминных продолжайте до 5—7 дней.
Хорошо, спасибо
Понять бы на что(
Но почему тогда сыпь появилась после приема антигистаминного?
Значит, либо триггерный компонент продолжает присутствовать, либо выраженная реакция, что препарат сразу не помог.
Хорошо, спасибо большое!
На здоровье??