Консультация педиатра /

Странные мигрирующие пятна одинакового диаметра — вопрос №2560595

Меленькие красные пятна 5 штук были замечены днем в районе за ухом до шеи
Сошли без следа
Вечером того же дня появилось 4 пятна на противоположной стороне и так же сошли
Не аллергия.
Сегодня было замечено одно пятнышко на ноге, больше не было

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Переадресуйте вопрос дерматологам
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли зуд !?
Ребёнка не перегревали ?
По фото элементы похожи на потничку

Клиент
Не потеет, зуда нет
Они плоские, не шершавые
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На область высыпаний можно наносить неотанин лосьон 2-3 р/д
И наблюдаем

Сейчас как самочувствие? Сыпь?
Клиент
3 новых вышли вечером
2 на щеке и 1 на руке и 1 на шее
Сошли так же без следа
Педиатр, Детский кардиолог
Если проходят бесследно- это характерно для аллергический реакции
Ели что-то новое! ?
Меняли средства ухода / порошок!?
Клиент
Это не аллергия 100%
Сейчас опишу хронологию:
В обеденное время обнаружила их в первый раз, сошли
Вечером был ужин , давала цитрус , пошла контактная аллергия возле рта, дала зодак, аллергия сошла и где-то через час после уже снова появились эти пятна как и утренние но уже на другой стороне.
Они появились после антигистаминного препарата, вряд ли это аллергия
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь могла появится и на фоне антигистаминных
Тем более был аллерген- цитрусовые
Инфекционная сыпь так быстро не прошла бы бесследно
Можно сдать общий анализ крови
Клиент
Сначала были эти точки, потом только цитрус, антигистаминные и снова точки
Тоже не вижу связи никакой(
Завтра утром сдадим кровь
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите результат, как будет готов
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышены эозинофилы это указывает на аллергическую реакцию
Антигистаминные продолжаем
Признаков инфекции по анализам нет
Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать оак плюс лейкоформула!
Пятна не выступают над кожей , ?
Клиент
Нет, не выступают
Клиент
Завтра утром сдадим кровь
Педиатр
Обязательно лучше сдать оак !
Клиент
Как придут результаты, прикреплю фото и напишу вам
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализ крови
Педиатр
По результатам анализа повышение эозинофилов , но нас интересуют абсолютные показатели они в норме как и моноциты отклонений нет по абсолютным показателям !
Дополнительно сдать кал методом парасепт 3 х кратно перерыв 2-3дня между анализами !
Сниженный цп при анемии дополнительно совсем на ферритин , вит в9 и в 12
На Ig E и эозинофильно катионный белок !
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Спасибо, сделаем
Буду Вам писать по мере готовности анализов
Клиент
Здравствуйте!
Вы не поверите, но это оказались блохи!
На 5 этаже в квартире!
Уборка каждый день, робот пылесос, паровая швабра, ковров нет… как они у нас оказались(
Поймала у него на щеке и сразу же вылезло пятно на месте укуса
Спасибо огромное за ваши ответы, вы очень чуткий врач!
Успехов вам ?
Педиатр
Здравствуйте
На аллергию не похоже
Возможно вирусная экзантема, сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка,
Педиатр
Здравствуйте! Пятна проходят в течение суток?
Ребенок не чешется?
Когда болел последний раз?
Клиент
Проходят да, где то за полтора два часа
Не чешет
Не болел ни разу
9 месяцев
Педиатр
Если пятна быстро проходят, это может быть аллергической реакцией, это характерно.

Пока понаблюдайте, проанализируйте, что последние 2 суток было нового в рационе или в быту.

Использовать антигистаминные, если пятна продолжат проявляться, и следить за динамикой.
Клиент
Это не аллергия 100%
Сейчас опишу хронологию:
Клиент
В быту ничего нового нет
В еде тоже (кроме вот контакта с цитрусом)
Педиатр
Иногда аллергическая реакция возникает на что-то, что и не подумали бы.

Если бы это была вирусная сыпь, то она бы сохранялась. Пока нужно понаблюдать, и принимайте 5 дней антигистаминные. Можно сдать кровь для оценки состояния
Клиент
Кровь сегодня сдали, как придут результаты , загружу фото и напишу вам
Педиатр
Хорошо, тогда напишите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализ крови
Педиатр
По анализу крови чуть повышены эозинофилы (в абсолютных числах норма до 0,5), что может указывать на аллергическую реакцию. Как сейчас динамика сыпи?
Клиент
Вчера одно пятнышко на лбу выскочило
Педиатр
Соблюдайте диету, ничего нового и экзотичного не предлагайте, и прием антигистаминных продолжайте до 5—7 дней.
Клиент
Хорошо, спасибо
Понять бы на что(
Но почему тогда сыпь появилась после приема антигистаминного?
Педиатр
Значит, либо триггерный компонент продолжает присутствовать, либо выраженная реакция, что препарат сразу не помог.
Клиент
Хорошо, спасибо большое!