Консультация детского хирурга /

Непонятное пятно под мошонкой — вопрос №2560692

Здравствуйте. Мальчику 4 года, недавно после ванной обнаружила под мошонкой справа как будто какое-то пятно. На ощупь вроде как обычная кожа. И мошонка при приподнимании как будто справа немного толще (фото, как это выглядит, приложила). Посмотрите пожалуйста, что это может быть? На фото выделила, какое пятно меня беспокоит. При ощупывании ребенок дискомфорта не испытывает.

Возраст: 4

Детский хирург, Врач УЗД
Явно какой-то патологии по фото не видно, возможно это просто такая особенность строения кожи, но тут нужно руками посмотреть пропальпировать. Поэтому сходите на приём к хирургу и дерматологу, это не срочно, в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, то, что кожи справа как будто больше, это нормально? Просто справа под мошонкой складка толще.

Детский хирург, Врач УЗД
Вполне может быть вариантом нормы, тело не всегда симметрично
Клиент
Наталия Алексеевна, я загрузила ещё несколько фото при дневном освещении, посмотрите пожалуйста.
Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрела, надо смотреть очно, по фото сложно сказать. Нужен очный осмотр хирурга и дерматолога.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание на очном осмотре? Что спросить у хирурга и дерматолога? На фото что-то не так?
Детский хирург, Врач УЗД
На фото справа под мошонкой заметно небольшое выбухание или локальное утолщение кожи, на это и обратить внимание, путем пальпации можно понять образование это или просто утолщение или неровность кожи.
Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте фото с другим светом .
Не видно , трудно оценить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, загрузила несколько фото при дневном освещении. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
На фото воспаления не вижу.вероятнее участок гиперпигментации( кожа чуть темнее).
Клиент
Марина Александровна, спасибо. Там ведь никаких припухлостей не видно?
Педиатр
На здоровье .
Не вижу по фото .
Детский хирург
Добрый день, видимой патологии не отмечается. В данном месте кожа имеет различия по сравнению с противоположной стороной(грубая, шероховатая и т.д.)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, нет, кожа вроде такая же.
Клиент
Алексей Константинович, подскажите, то, что кожи справа как будто больше, это нормально?
Детский хирург
В общем и целом наше тело не совсем симметричное, поэтому асимметрия допускается и не является патологией.
Клиент
Алексей Константинович, я загрузила ещё несколько фото при дневном освещении. Посмотрите пожалуйста.
Детский хирург
Спасибо за фото, теперь все четко видно! Отмечается небольшая асимметрия складочек мошонки и характерна пигментация вокруг. Патологии здесь нет.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо! Там ведь не видно никаких припухлостей?
Детский хирург
Никаких припухлостей я не вижу. Не волнуйтесь.
Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
Как детский уролог скажу, что по фото абсолютно никакой патологии, требующей вмешательства нет.