Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть и чем лечить — вопрос №2561291

Боль под правым ребром более полугода , также в верхней части живота при пальпации.Боль во время еды . после нее и ночь в покое.Иногда возникают спазмы как будто какое то давление изнутри давит к горлу и челюсть , отдавая под лопатки.Принимала разо ,урсофальк , формига тк диабет недавно выявлен.тримедат и панкреатин. Боли не прекращаются

Возраст: 43

Хронические болезни: гэбр , сахарный диабет. грыжа пищевода . артериальное давление, артроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы сдавали?узи брюшной полости, фгдс проходили?
Стул нормальный?
Клиент
Анастасия Александровна, да прикрепила файлы с анализами и узи . Стул либо мягкий либо запоры по 2-дня
Терапевт, Функциональный диагност
По узи есть желчь в желчном пузыре, прием урсофалька нужно продолжить. В какой дозе Вы принимали? Какой у Вас вес.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).

В биохимии повышена глюкоза на фоне сахарного диабета. Диету соблюдаете?

По липидограмме значимое повышение холестерина за счет атерогенной фракции холестерина (ЛПНП).
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Учитывая, что у Вас сахарный диабет, есть риск развития системного атеросклероза, поэтому показан прием статинов, например, розувастатин 10 мг вечером, через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Клиент
Анастасия Александровна, урсофальк 250 по 2 таблетки на ночь каждый день , иногда в обед пью 1 шт. вес 79 рост 172 . похудела на 7 кг
Клиент
Анастасия Александровна, ем немного. Жирное острое не ем потому что потом болит все жкт
Терапевт, Функциональный диагност
Есть результаты ФГДС?
С чем связываете облегчение болей?
Пробовали принимать спвзмолитики, например, но-шпу?
Метеоризма нет?
Клиент
Анастасия Александровна, нош пу пью последнее время иногда . помогает .Метеоризм постоянный
Терапевт, Функциональный диагност
Боли могут быть связана с дискинезией кишечника. В правом печеночном углу у нас проходит восходящая ободочная кишка.
Для исключения воспалительных процессов сдайте кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь методом иха.
Рекомендации по лечению:
Энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день, 4 недели
Клиент
Анастасия Александровна, по узи пневматоз восходящего отдела толстого кишечника.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это и есть причина болей
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите почему после приема пол года форсига , гликемированный не изменился и холестерин стал 8,9 с 6,4 при том что я меньше стала есть сладкого и жирного?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если гликированный не снизился, значит нужно проконсультироваться с эндокринологом, возможно сахароснижающая терапия не совсем хорошо работает и нужна коррекция.
Холестерин повышается не только от питания, а также от стресса, работы печени
Клиент
Анастасия Александровна, а по анализу крови который я приложила , показатели печени плохие? кроме холестерина
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не плохо, но есть жировой гепатоз и взвесь в желчном, на фоне этого может расти холестерин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас!!! здоровьям вам и вашим близким!!!!
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
В копрограмме обн-ны Эр в небольшом кол-ве. В этом случае рек-ся сделать Колоноскопию с анестезией.
Какой у вас рост и вес?
Значительно повышен ХС и его плохие фракции. Принимаете статины?
Клиент
Юлия Николаевна, колоноскопию делала год назад все в порядке . рост 172 вес 79. за пол года похудела на 7 кг
Клиент
Юлия Николаевна, статины не принимала никогда
Терапевт
Вам показаны статины, так есть СД и значительно завышены показатели. Например, Розувастатин 20 мг 1 т веч, контроль липидного спектра АЛТ АСТ через 4-6 недель, принимать длительно, пожизненно.

Делали ЭФГДС, обсл-сь на Хеликобактер?
Клиент
Юлия Николаевна, фгдс год назад . немного было воспалено без эрозий , лечила.Хеликабактер не было
Терапевт
Т. Урсофальк 250 мг лучше принимать 3 т на ночь, так по весу вам нужна больше дозировка
Терапевт
ПРИ ЗАПОРЕ: Повышение физической активности
Употребление в течение дня значительного объема жидкости (не менее 2 л)
Увеличение содержания в пищевом рационе пищевых волокон, в частности пшеничных отрубей (до 20-25 г сутки)
Нутрифайбер (инулин+гуаровая камель+мальтодекстрин) 1 мерн ложка (4,5 г) растворить в 250 или 350 мл воды или сока и перемешать в течение 30 сек. 1 р/с 3-4 недели, во время еды.