Консультация хирурга /

Гепатикоеюноанастомоз, боль после операции в правом подреберье — вопрос №3004558

Беспокоит такой вопрос , наложили гепатикоеюноанастомоз 5 дней назад из за стриктуры терминального отдела холедох, а боль схваткообразная в правом подреберье появляется время от времени, присутствует горечь во рту, что это может быть? Неужели операция не помогла?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Хирург, Проктолог
Добрый день. Прошло мало времени после операции. Могут сохраняться явления пареза желудка и кишок. Учитывая болевой синдром можете обратиться к оперировавшему вас хирургу и по показаниям назначит УЗИ ОБП. Сейчас говорить о неэффективности операции говорить рано.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, просто я беспокоюсь из-за того что боль такая же как до операции.
Разве может ещё быть парез если я уже начала кушать , у меня есть стул?

Хирург, Проктолог
Могут быть явления диспепсии. Нужно осмотреть живот пропальпировать очно.
Хирург
Здравствуйте
Об эффективности операции будет свидетельствовать снижение билирубина в крови.
А тот дискомфорт, который Вы испытываете- это еще ранний послеоперационый период, в котором организм привыкает жить в новых условиях.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, просто такая боль у меня была до операции, что меня продолжает пугать
Хирург
Здравствуйте.
Операция считается технически сложной.
Поэтому боли в правом подреберье в течении нескольких дней могут присутствовать, т.к. и желчные протоки и тонкая кишка должны приспособиться к новым условиям работы, если можно так выразиться.
Обязательно в течении 7-10 дней надо применять анальгетики, спазмолитики и препараты регулирующие деятельность желчных протоков, кишечника, поджелудочной железы.
Если боль достаточно сильная, то надо смотреть не начинаются ли какие либо осложнения после операции.
Я не пытаюсь Вас пугать, но настороженность в этом плане у хирургов должна быть.
Поэтому надо повторять анализы, УЗИ и решать проблемы на месте.
Если надо, то приглашайте лечащего врача или дежурного хирурга - лишний осмотр не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а какое может быть осложнение?
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург сказал что никакие препараты пить не надо
Хирург
Ну раз лечащий врач считает, что никакие препараты Вам не нужны, то это его право - тут я его действия комментировать не могу.
Про возможные осложнения после операции Вам также должен рассказать лечащий врач перед операцией. (не пугать, а именно рассказать).
Не буду перечислять все, но самое опасное это несостоятельность анастомоза с развитием перитонита.
Клиент
Андрей Сергеевич, через какое время после операции может произойти несостоятельность анастомоза?И когда можно выдохнуть и думать что уже этого не произойдёт?
Хирург
Конкретных сроков я Вам назвать не могу.
Но могу предположить - когда Вас выпишут из стационара, то значит доктора уверены, что все у Вас будет нормально.
Хирург
Здравствуйте, с момента операции прошло еще мало времени, чтобы оценивать ее результат. Сохраняются и послеоперационный отек, и организм еще не перестроился на то чтобы жить с такой анатомией, плюс мы не знаем как именно наложен анастомоз, различные модификации влияют на проявление желчного рефлюкса и проявлений диспепсии. То есть возложение на операцию решения всех проблем, что были до нее, не хочу Вас расстраивать, но такого не случится, основное что решает операция, это убирает риск развития механической желтухи и сохраняет анатомическое и функциональное участие желчи в пищеварении. Но при этом могут периодически быть боли и желчный рефлюкс.
В данной ситуации в первую очередь необходимо время и выполнять все рекомендации врача хирурга, контроль узи в динамике, контроль анализов в динамике, после выписки наблюдение у гастроэнтеролога.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Елизавета, здравствуйте 😊
Полностью согласен с коллегами — слишком мало времени прошло, чтобы давать оценки эффективности операции.
На текущий момент слишком рано говорить о полном восстановлении функций.
Здоровья Вам ⚕️