Боль в правом подреберье, высыпания в месте локализации боли.
Добрый день. Прошу помощи в вопросе причины боли в правом подреберье с локализацией высыпаний в данном месте. Возраст - 45, рост - 182, вес - 83. Хронические заболевания - мочекаменная болезнь. Боли в области правого подреберья появились 5 дней назад вечером, сильно болело. На утро немного стихла. В целом тяжесть в желудке и после еды боль усиливается, пару дней Боль распостранялась на спину, т.е. вся права сторона. Через 2 дня стали появлятся пятна, который увеличиваются и темнеют. 24/02/23 было произведено инструментальное исследование - узи органов брюшной полости - заключение - уз признаки холангиохолецистита возможно паразитарной этиологии?. Сдана кровь на общий анализ + ааст + алт + амилаза + общий билрубин + щфосфатаза - результаты будут 27.02.23. Ув. коллеги просьба помочь с постановкой диф диагноза на основе имеющихся данных анамнеза и уз диагностики. -Температура отсутствует. - Кал стал более светлого цвета ( глинистого ) - Алкоголь не употребляю Сейчас почти нет боли, но если дотронутся до болячек то не приятно (но не больно) p,s перед новым годом употребил в пищу копчённую рыбу, возможно паразитарная инвазия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего на коже герпес, потому что расположение типичное, по дермотому. И характерный для герпетической инфекции болевой синдром. В этом плане показаться очно доктору с назначением соответствующей терапии (НПВС +противовирусные, ацикловир самый подходящий).
Касательно УЗИ ОБП, то ничего критичного впринцепи, есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес из расчёта 10 мг /кг веса, принимать длительно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения).
С учеиом что по УЗИ все таки описывают фиброз в протоковой системе, то очень желательно выполнить МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием (убедиться есть ли фиброз на самом деле или нет). В теории пока можно запланировать дуоденальное зондирования, касательно паразитозов (описторхи, лямблии).
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас герпес инфекция , необходим осмотр невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. что не может быть источником высыпаний. Необходимы результаты клинического и биохимического анализов крови, консультация инфекциониста для назначения дообследований в плане наличия или исключения герпесной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас герпесвирусная инфекция (опоясывающий лишай). Лечение : валтрекс+НПВП.
По поводу УЗИ ОБП - билиарный сладж. Лечение:
урсосан 10мг\кг 1мес с динамикой УЗИ ОБП.
Здравствуйте! Анализ подтвердил наличие герпесновирусной инфекции , назначено лечение. В вот по 2й проблеме с желчным пока только собираем анализы...