Консультация ортопеда /

Эпикондилит? — вопрос №2561306

Добрый день!
Месяц назад обнаружила, что при опирании локтя на стол, появляется боль.
Локация - левый локоть, внутренняя сторона , 2 см от кончика локтя .
При прощупывании - как будто маленькая шишечка ( размер с горошину ) , как продолжение кости, делающая это место более выпуклым . В сравнении с правым локтем, там тоже есть выпуклость , но она меньше .
При надавливании она побаливает , плюс болит выше этого места на 4-5 см( ближе к сгибу), но только если пальцем сильно внутрь давлю - боль резкая стреляющей по всей руке, ночью засыпаю если с согнутой рукой , просыпаюсь от этой боли.
Сделала рентген, врач поставил эпикондилит .
Но не объяснил что это за шишечка , почему она болит и никуда больше не отправил (, ни МРТ, ни УЗИ .
Что это может быть ?
Я не знаю, была ли эта шишечка раньше или нет, не болело вот я и не трогала там.

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм определяются признаки Артроза 1 ст.
Он не болит и является вариантом нормы в 40 лет. Больше ничего на снимках нет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

Для предположительного диагноза и рекомендаций прикрепите к вопросу фото локтевого сустава с указанием места боли.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, кружочком обвела место где шишечка( она болит при надавливании), крестик это фоновая боль, если туда надавить боль стреляет вверх по стрелке и также вниз к ладони немного

Ортопед, Травматолог
Больше данных за начальные проявления медиального эпикондилита.
Диагноз лучше уточнить на МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения и позы, вызывающие боль. Боль не провоцировать, избегать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

По результатам МРТ, в случае не эффективности лечения, назначают

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Клиент
Константин Эдуардович, а что это за шарик на левом локте, которого нет на правом ? Особенность строение костей ?
Ортопед, Травматолог
МРТ покажет, что за шарик. Может быть, мелкий лимфоузел, может быть, гранулёма или фиброма.
Но не рак и не саркома.
Клиент
Константин Эдуардович, они могут быть твердыми как кость ?
Ортопед, Травматолог
Я в может\не может не играю. Своё мнение высказал выше.
Если онкофобия, сдайте онкомаркеры и сделайте МРТ.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, я понимаю информативность МРТ , но мне для этого ехать в соседний город.
Спрашиваю что это может быть , чтобы узнать как срочно мне делать МРТ и можно ли обойтись УЗИ , если лечение будет помогать .
Пока я ничего страшного у себя не ищу , а просто пытаюсь помочь
Ортопед, Травматолог
УЗИ можно, но оно не всегда информативно и может что-то пропустить.
Смотрите сами.
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ в течении месяца я могу сделать? Или нужно быстрее ?
Ортопед, Травматолог
Поскольку болевой синдром не критичный и не прогрессирует, пока можно начинать лечение без МРТ.
А если не поможет, то для более серьёзных процедур, уже требуется точный диагноз по МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, все поняла, спасибо !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на эпикондиллит.
Обычно сделают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а что это за шишечка на левом локте, которой нет на правом?
На рентгене ее нет.
Травматолог, Ортопед
Это воспалительный инфильтрат, который со временем рассосется.
Клиент
Станислав, он может быть твердым как кость ?
Травматолог, Ортопед
Какое-то время да, но со временем все равно рассосется.
Клиент
Станислав, спасибо! Буду лечить локоть
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, больше данных за эпикондилит
Лечение как правило следующее:

- Носить мягкий Фиксатор локтевого сустава 2-3 нед, на ночь снимать; или эластичный бинт не туго

- Наиболее действенный метод - блокада с введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю, на курс 3 блокады, в точку болезненности;

- Противовоспалительные Таб. Аэртал 100 мг 2р в день + Омепразол;

- Миорелаксанты - Т. Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день,

- Местно втирать - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день. Согревающие мази нельзя;

- УВТ - ударно-волновая терапия № 5;

- Также эффективно - ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия № 12;
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ!
Уже начала лечение!
Вчера сделала УЗИ ! Врач минут 30 пыталась хоть что-то найти)
В месте болевых ощущений нет ничего , никаких увеличенных лимфоузлрв, инфильтратов , гигром и тд.
Предположила защемление нерва .
Возможно ?