Консультация невролога /

Гипервозбудимость в 2 месяца — вопрос №2561677

Здравствуйте, дочери два месяца, в месяц у ее был странный приступ единожды когда я взяла ее а позе тигр на ветке : раскинула руки покраснела вся затвердела и пождала ноги . Длилось это не больше одной - двух секунд . Сейчас в два месяца эти приступы снова начались. Они происходят без закономерности , обычно когда держу ее столбиком либо когда перекладываю с рук на кроватку в момент пробуждения . Самое большое количество приступов было 6 раз , когда не доглядели и ребенок посмотрел телевизор. Долго не могла спать в этот день. Так же часто у нее срабатывает рефлекс Моро когда просто лежит. Сходили к неврологу нам сказали что это гипервозбудимость , но ребенок нормально спит обычно и редко срыгивает , то есть ничего больше нас не беспокоит кроме этих приступов. Сейчас мы вообще не включаем телевизор и стараемся обращаться с ребенком максимально спокойно , вчера все равно было два раза , сегодня уже один раз. Как вы считаете , могут ли быть эти приступы действительно симптомом гипервозбудимости или нужно искать проблему в чем то другом ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если есть возможность , прикрепите видео волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте этот приступ происходит настолько быстро и неожиданно что не возможно заснять . Она краснеет становится твердая как будто натянута , ручки в кулачках и глаза просто открыты , лицо напряженное . Буквально одну секунду

Невролог
В таком случае лучше выполнить ЭЭГ мониторирование, исключить патологическую активность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется выполнить видео-ээг с депривацией сна для до обследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В этот момент ребёнок закатывает глаза? Приступы возникают только когда берете на руки или когда лежит, тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, глаза не закатываются а просто широко раскрыты . У нее все лицо напрягается . На руках только когда держим столбиком , лежа на кровати тоже было и когда перекладывали с рук в кроватку
Невролог
На эпиприступы не очень похоже. Но для перестраховки можно пройти ЭЭГ, если вас что-то беспокоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может это действительно быть симптомом повышенной возбудимости ? Просто я не очень понимаю почему тогда приступы происходят даже после сна
Невролог
Так могут проявляться миоклонии младенчества,но без видео точно сказать нельзя
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть видео, то прикрепите пожалуйста
Но в целом в таких случаях рекомендуют проводить ЭЭГ сна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можете прикрепить видео с волнующим моментом?