Препараты при беременности

Здравствуйте, у меня 18 неделя беременности. Неделю назад почувствовала боль в горле, начался кашель, насморк. Были назначены мирамистин в горло, гриппферон в нос и принимала амброксол(2 раза пила, 1 раз ингаляция). Вот по прошествии недели ситуация не улучшилась, кашель душит, но мокроты нет. Сегодня врач отменила отхаркивающее, назначила ингаляции пульмикортом 0.25 , изофру в нос, так как увидела, что по задней стенке слизь стекает. Но в аннотации вижу что изофру беременным нельзя никак.(хотя врач сказала можно) Чем можно заменить этот препарат? Анализ ОАК с Лейкоцитарной формулой прилагаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть ли осиплость голоса?

Изофра действительно бесполезный и агрессивный препарат, который нарушает баланс микрофлоры слизистой оболочки полости носа и способствует бурному росту патогенной микрофлоры. Не стоит его использовать

Нос закладывает, слизь зеленоватая. Осиплости уже нет, но была пару дней. А чем можно заменить изофру что бы лечение было эффективным и со стороны носа в том числе?

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита с постназальным затеком на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Если нет осиплости голоса ингаляции с пульмикортом также малоцелесообразно выполнять

можно выполнять ингаляции с физраствором до трёх- четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Ингаляции с физраствором я тоже делала, но кашель только усилился. Врач меня послушала, сказала верхняя часть очень жёсткая по дыханию. Да и я сама чувствую всё время как будто горло внутри, в нижней части, в районе щитовидной железы, как будто щекочет или саднит. И всё время хочется кашлять

Пульмикорт не является препаратом выбора для лечения таких симптомов

В Вашей ситуации рационально добавить назонекс в нос к лечению для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека как наиболее вероятной причины кашля

В общем анализе крови вариант нормы для беременных

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекция
Изофру нет смысла принимать при вирусе

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики