Консультация педиатра /

Может ли быть рахит? — вопрос №2562004

Здравствуйте уважаемые врачи🙏🏽
Подскажите пожалуйста у ребенка плосковат затылок и лоб как мне кажется большеват, плюс на затылке стерлись волосы. Также иногда потеют ноги, ручки вроде бы тоже но крайне редко. 3 ноября малышу будет 3 месяца. 6 октября мы сдавали кровь из Вены и я за одним провела исследование на уровень витамина д в крови, результат показал 58,80 нг/мл (референсы у лаборатории 30-100) вроде норма получается да? И вот такой вопрос, значит ли это что у малыша нет рахита 100%? Принимаем с 1,5 месяцев винантол 2 капли, вчера я перевела его на аквадетрим так как почитала что водная основа всасывается лучше чем масляная. Также мы уже более месяца на глубокогидролизной смеси так как имеем атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Людей с идеально круглой формой головы нет. У кого-то затылок уплощен , у кого-то лоб выпирает .
У малыша еще открыт родничок и форма головы будет меняться . Сейчас ребенок большую часть времени проводит на затылке, поэтому он обтирается и идет смена пушковых тонких волос , на взрослый .
Уровень витамина Д у вас хороший ! У малышей центр терморегуляции незрелый , поэтому они могут потеть . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, можете пожалуйста еще посмотреть фото сына, прикрепила тут ??

Педиатр
Фото посмотрела , у вас прекрасный малыш ☺️ не волнуйтесь
Клиент
Алина а можете еще подсказать пожалуйста, нам пришел результат анализа на дизбактериоз, у нас в 1 месяц была операция по поводу пилоростеноза с тех пор и пошли высыпания и сильное газообразование, по результатам анализа Кала обнаружено е колли гемолитическая, я почитала в интернете ее быть вообще не должно в организме младенца, что делать с ней? Посмотрите пожалуйста анализ в закрепленных файлах
Педиатр
Добрый день. Уровень витамина Д у вас в норме, рахита нет (его бы заподозрил врач на осмотре). Волосы на затылке выпадают практически у всех деток до лысины, так как малыш большую часть времени проводит на спине и волосы с затылочной области «стираются», в целом, на всей поверхности головы происходит замена пушковых волос, не волнуйтесь, это норма. Голова может иметь такое строение, такая особенность черепа, например. Ручки и ножки также потеют по абсолютно нормальным причинам - перепад температуры (терморегуляция незрелая ещё, поэтому кожа реагирует таким образом), стрессовые ситуации (чего-то испугался, увидел нового человека или громкий звук и тд).
Атопический дерматит нужно лечить в первую очередь местно - наносить эмоленты 3-4 раза (по необходимости чаще) на влажную кожу, использовать масла для ванны (например, Ля Рош), поддерживать в помещении 21-24 градуса и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо большое за ответ, нам пришел результат анализа на дизбактериоз, у нас в 1 месяц была операция по поводу пилоростеноза с тех пор и пошли высыпания и сильное газообразование, по результатам анализа Кала обнаружено е колли гемолитическая, я почитала в интернете ее быть вообще не должно в организме младенца, что делать с ней? Посмотрите пожалуйста анализ в закрепленных файлах
Педиатр
При отсутствии симптоматики никаких действий не требуется. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то нужно очно показать малыша врачу для осмотра и выбора дальнейшей тактики.
Педиатр
Добрый день. Да, по анализу у вас витамин Д в норме, это исключает рахит. Тем более, что вы принимаете профилактические дозировки витамина. По результату анализа можно сказать, что витамин хорошо усваивается.
Т.к. у малышей кости черепа подвижны, а до 4х месяцев он чаще всего лежит на спине, то затылок может уплощаться, чаще поворачивайте ребенка на бока и на живот. То, что волосики на затылки стираются - это норма, т.к. ребенок вертит головой, а волосы имеют не такую структура как у взрослого, к году они все выпадут и сменятся на взрослые волосы.
Лодошки и стопы могут потеть, т.к. у ребенка еще незрелая кровеносная и вегетативная нервная система.
Поэтому не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
У отца ребеночка плосковатый затылок с ямкой, у малыша точно такой же, может это просто генетика?
Педиатр
Да, вполне возможно, что это особенность скелета?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Уровень витамина д в норме, что не характерно для рахита. Форма головы может быть различной формы, это не означает сразу рахит, также как потливость. Но если врачом педиатром очно выявлены настораживающие симптомы (костные деформации, выраженная потливость), рекомендую сдать биохимию крови (общий белок, креатинин, алат, асат), общий и ионизированный кальций, фосфор, магний, общий анализ мочи. Если при осмотре врачом не было отмечено изменений , то продолжайте прием витамина д в возрастной профилактической дозировке. Доза витамина д до 1 года 1000 ме, с 1-3 лет 1500 МЕ, после 3 лет 1000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
На очном осмотре мы бывали уже у двух разных неврологов, у 4 педиатров (вчера были на плановом), один раз у ортопеда и еще у аллерголога, ни один врач не заикнулся про рахит а я сама даже и не спрашивала, как считаете если бы что то было кто нибудь из них бы сказал?
Педиатр, Функциональный диагност
Уверена, что специалисты обратили бы внимание, возможно особенности формы головы у папы или мамы аналогичные
Клиент
У мужа плосковат затылок, точнее я бы сказала он плоский может наследственное, можете посмотреть фото малыша, я прикреплю сейчас
Педиатр, Функциональный диагност
Да, уплощение есть, думаю форма головы просто папина