Консультация лора /

Температура 37 и горло — вопрос №2562030

Здравствуйте, беспокоит температура 37-37,5 держится уже 9 дней, слабость, потовыделение, вчера вечером сопли появились. Сегодня увидел, что на горле белая точка, само горло не беспокоит и не болит. В самый первый день температуры пил ремантадин, пропил курс 5 дней, не помог. Сейчас вечером пью ринзу в порошке и все. Пока изменений ноль.

Ветеринар
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста свой вопрос человеческим врачам, здесь ведут консультацию ветеринары.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, головной боли нет, нос дышит нормально, к вечеру только сопли идут, и то, сопли пошли только вчера, раньше их не было.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото казеозная пробка -продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и вирусов. Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Местно в такой ситуации стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик не надо вводить? А то долго уже температура держится, и противовирусные не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотиков такой ситуации как правило не требуется

Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле наиболее в зеве казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 Процедур вне обострения

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В зеве признаки воспаления
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, а то что температура столько времени держится и не спадает, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать кровь чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, сдавал кровь, на общий анализ крови, биохимический анализ. Лимфоциты были повешены, норма 40, а меня 41,2, нейтрофилы понижены 49,8- норма 50 и СЭО ( скорость оседания эритроцитов) повышена 25, а норма 15. Билирубин тоже повышен, а остальные норма, с- реактив белок 0,53 нормальный.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие значения характеры для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, и что нужно при этом пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Только местное лечение (написала выше)