Консультация терапевта /

Как ребенка приучить ходить какать в горшок — вопрос №2562063

Добрый день, ребенку почти 4 года, отказывается какать в горшок. Мотивация в виде мультиков, подарков и тд не работают, все время просит подгузник, по-маленькому ходит в унитаз. Подскажите какие-то мягкие методы приучения, фантазия закончилась, подгузники дома тоже, уговоры в течении 2 дней сходить на горшок , результатов не дают. Ребенок просто не ходит по-большому.

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Понимаю, как это может быть непросто. У многих детей в этом возрасте появляется стойкое предпочтение подгузников для больших дел, так как процесс кажется им более привычным и безопасным.

Рекомендую :
Вместо того чтобы сразу отказаться от подгузника, можно предложить ребёнку посидеть на горшке в подгузнике. Если он соглашается, это уже первый шаг! После нескольких успешных попыток можно предложить снять подгузник и попробовать сделать то же самое.
Хвалите ребёнка за каждый шаг, даже за простое сидение на горшке или за то, что он сказал, когда ему хочется. Поддержка, а не ожидание результата, поможет создать позитивный опыт.
Дети учатся, наблюдая. Если у ребёнка есть старшие братья или сестры, которые пользуются туалетом, можно попросить их показать пример. Даже мягкие игрушки или куклы могут «сходить на горшок», и это поможет снять психологический барьер.
Превратите процесс в игру: можно рассказать, что «какашки хотят пойти в бассейн» (горшок), и они будут рады оказаться там. Некоторые дети лучше воспринимают идею, когда она представлена с юмором.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! А если вообще никак не мотивировать, может он сам позже к этому созреть ? Старшая сестра есть, уже видел как она это делает, и все показывали в унитазе как это выглядит:) пока никак. И кстати в подгузнике тоже не хочет сидеть на горшке. Как я поняла ему не нравится то что это будет грязно, в подгузник это более эстетично и чисто :)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Хороший результат бывает от ежедневных в игровой форме присаживаниях на горшок. Получается отучить от памперса.
Различные обещания , поощрения могут не принести результат.
Во время игры может сформироваться необходимый рефлекс.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Уговоров детки часто не понимают.
Для них очень важно показывать собственным примером. Брать с собой в туалет. Показывать, что получилось после того как мама или папа сходили в туалет. Ребёнок должен понимать, для чего и почему нужно ходить в туалет.
Показывать мультики и читать специальные книжки.
Вам набраться терпения и верить в ребёнка.
С уважением ?