Консультация терапевта /

Температура 37.1-37.3 и мышечные боли — вопрос №2562075

Добрый день уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста анализы и проконсультируйте пожалуйста. В понедельник 21.10 почувствовала себя не важно, начал болеть шейный отдел, поднялась температура 37.1-37.3, выше не поднималась. Выпила Анвимакс, подумала простуда и от этого ломота в спине. Но температура не сбилась, осталась такой же. 22.10 пошла к неврологу, получила назначение. В среду. 23.10 Сдала анализы (сама, для себя посмотреть витамины в организме, заодно и кровь на воспаления и биохимию (давно не сдавала)) Сегодня пятница, а боли в спине только усилились. Температура держится, сейчас 37.4, появился озноб и боль в горле 2й день. Ранее озноба не было при температуре, возможно добавился вирус или что-то типа тонзиллита, горло вроде красное. Посмотрите пожалуйста анализы, как продолжить лечение, чем? Лечиться от спины? Или это уже вирус добавился? В грудной клетке есть дискомфорт, но мне кажется это от боли в спине. Анализы прикрепила.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь
Принятый ответ
Терапевт
Исходя из описания анализов: оак повышение СОЭ, что говорит о начале воспалительных изменений
БХ анализ крови- повышение билирубина. Есть ли боли в правом подреберье, горечь во рту?
Исходя из описания симптомов проявления вирусной инфекции, а возникшие накануне боли это продромальный период заболевания.
Рекомендую Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Орошение горла ангидак 2 дозы 4 раза в сутки 5 дней
Вит С 1 гр. В сутки 10 дней
Вит. Д 2000 ед в сутки
Обильное питьё
С уважением доктор Жангирова М. К

Клиент
Болей в правом подреберье нет и горечи нет. Боли в шейной части не думаю, что начало вирусной инфекции. У меня было такое в апреле. Я прикрепила осмотр невролога. Болят прям мышцы шейного отдела, прям болят болят. В районе «горбика» и чуть выше лопаток. Слабости как при вирусе нет. А вот горло заболело вчера к вечеру. По анализу крови видно, что вирус? Просто у меня повышение только срб остальные показатели в норме вроде.
Терапевт
Имела ввиду повышение срб, автозамена написала соэ.
По крови проявления вирусной инфекции нет, но исходя из описания симптомов начало ОРВИ.
Сидячая ли у вас работа? Рекомендую продолжить назначения невролога. Добавить Аппликатор Кузнецова 30 мин в сутки
Клиент
Да, работа сидячая. Мышцы спины напряжены очень. Я Вас поняла. По билирубину что-то нужно делать? Из-за чего может быть повышение прямого билирубина?
Терапевт
Повышение билирубина не значительное, возникает из за застоя желчи, рекомендую увеличить питьевой режим до 2000-2500 мл в сутки чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️
По Вашему описанию это начинающиеся признаки вирусной инфекции.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле снимайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
Есть незначительное повышение билирубина.
Клиент
Такое состояние с понедельника. Температура держится 37.1-37.3 тоже с понедельника. Сама снижается, и поднимается. Выше 37.3 не было. По моему самочувствию, я не думаю, что это вирус. Нет слабости и ломоты. Есть боли в шейном отделе, значительные боли в районе «горбика» и выше лопаток. Похоже больше на мышечные боли. К неврологу сходила, пью ксефокам 4й день, но боли не уменьшаются. А вчера заболело горло. Может это тонзиллит быть и давать температуру? Так как озноб добавился.
Пульмонолог, Терапевт
Да, любое воспаление в организме, даже мышечное, может давать температуру.
Горло, которое болезненное получается и есть проявлением вирусной инфекции. Полоскать антисептиком+ бензидамин.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, на незначительное повышение билирубина надо обратить внимание? Почему он может быть повышен?
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего из-за застоя желчи.
Если вас не беспокоит горечь во рту, тяжесть в правом подреберье. Можно курсом пропить артишок.
А возможно это ваша особенность. Повышение именно за счёт прямой фракции, часто бывает при синдроме жильбера, это генетическая предрасположенность, которые лечить не нужно, она просто есть.
Клиент
Синдром Жильбера точно есть у моей родной сестры. Может и у меня есть, не проверяла раньше. Спасибо Вам большое
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего восстановления!?
Исключено, что он есть и у Вас, так как может передаваться генетически.