Консультация офтальмолога /

Ночью слезяться глаза — вопрос №2562182

Каждую ночь, примерно в 2 часа просыпаюсь от того что резь в глазах и текут слезы, приходится вставать и промывать холодной водой. Утром ощущение что в глаза насыпали песка. Это длиться уже на протяжении пару месяцев каждую ночь. Была у врача, кроме как сухого глаза (возрастное), никаких других диагнозов не ставят.

Возраст: 50

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам доктор капли назначил?
Офтальмолог
Есть данные осмотра окулиста на руках?

Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Загрузила
Офтальмолог
Посмотрела.
Какие капли капаете и сколько раз в день?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите осмотр офтальмолога.
Вам на ночь капли назначали?
Клиент
Инга Владимировна, добрый день. Загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. назначено очень много всего. Капли разные, разного механизма действия. Что именно Вы сейчас используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, Перед сном капаю просто увлажняющие, а утром Дектаметазон.
Офтальмолог
Этого недостаточно. У Вас пересыхает слизистая. Необходимы гелевые и мазевые формы особенно на ночь.В данном случае возможно применение таких препаратов, как корнерегель или витапос. Корнерегель - это гель, хороший кератопротектор , который позволяет и восстанавливать передний отрезок глаза и увлажнять. Витапос - это мазь, которая назначается именно на ночь и работает всю ночь. Также рекомендую увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это например, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле минимум 4-5 раз в день. Продолжительность использования препаратов сможет определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам ставят лагофтальм, т.е. неполное смыкание век в том числе во время сна. Из-за этого слизистая пересыхает быстрее, особенноеа фоне синдрома сухого глаза. На ночь нужно обязательно закладывать увлажняющий гель или мазь.
От синдрома сухого глаза рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века.
И нужно разобраться в причинах лагофтальма. Возможно из-за подтяжки лица, если затронута была и область вокруг глаз. Либо есть неврологические причины.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим заключением.
Сейчас рекомендую:
Наладить работу желез, выделяющих липидный(жировой компонент) слезы - утро/вечер после умывания делаем компрессы на 15-20 минут(либо ватные диски с теплой водичкой кипяченой, либо сухое тепло), далее наносим блефарогель номер 1.
В течение дня капаем оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут катионорм по 1 капле 4 раза в день, а на ночь видисик гель(чтобы глаза были увлажнены в течение всей ночи).
Дополнительно рекомендую наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой уходовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками, если активное солнце.
Если есть вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???