Расшифровка анализов Осипова (кандида, зол.стафилококк)
На основе расшифровки двух анализов Осипова прошу подсказать как лечить Кандиду и золотистый стафилококк. Симптомы: сухой глаз. Как лечить бактериофагами, стоит ли сдать анализ на чувствительность? Окулист назначила секстафаг капать в глаз и пить валтрекс
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации лучше сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении кандидоза можно будет пройти лечение чувствительным микотиком, а стафилококка - пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
К сожалению, анализ по Осипову не имеет доказанной эффективности.
А после приема валтрекса и закапывания секстафага будет ли информативным результаты анализов?
Лучше проводить исследования после последнего приёма секстафага через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит сделать посев отделяемого глаза для определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Также проверить мазок с крнъюнктивы на наличие вирусов простого герпеса методом ПЦР.
Сухой глаз может быть проявлением системного заболевания, надо провести исследоание крови на общий анализ, сдть на аутоантитела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализу можно заподозрить нарушение баланса флоры, но он не может быть единственным методом диагностики
Да, учитывая, что сейчас микроорганизмы устойчивы к некоторым препаратам, чтобы подобрать сразу верное лечение, лучше сдать посев к чувствительностью
У взрослых можно комбинировать фаги и антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае лучше сдать мазок ПЦР со слизистой глаза на бактерии и мазок ПЦР на вирусы, анализ по Осипову не совсем информативный при ваших жалобах.
Кандиду можно лечить Фулконазол 150 мг 1 раз в день 5 дней, от стафилококка - Бактериофаг стафилококковый.
Наталья Михайловна, фулканазол я уже пропил. И валтрекс пью, секстафаг капаю. После этого сейчас сразу можно пойти сдавать анализы на чувствительность?
Через 2 недели лучше сдать
Наталья Михайловна, что лучше-то понятно, но лечение получается нужно остановить…
А сколько Вы уже принимаете эти препараты и есть ли динамика положительная?
Наталья Михайловна, динамики нет, я капаю в глаза только секстафаг. Две недели принимаю валтрекс и капаю.