Каменеет живот 23 недели беременности

Добрый день! Беременности 23-24 недели. Вчера ездила на прием к терапевту сидела в машине 1,5 туда и так же обратно. Сегодня ночью и в течении дня каменеет живот не на долго, потом отпускает, болей нет, просто когда каменеет неприятное чувство. Работа так же сидячая, когда долго сегодня сижу каменеет. Скажите на сколько это опасно и страшно? Стоит сегодня уже ехать к гинекологу с данными жалобами?

Беременность 23 недели
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и она может сокращаться, если при этом нет никаких болей, то это не страшно, можно рекомендовать Принимать но-шпу или ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если тонус безболезненный, но регулярный, не проходящий при смене положения тела, то лучше выпить спазмолитик.
Если не принимаете Магний, начните прием.

К врачу стоит обратиться срочно завтра? Или можно дождаться приема он у меня 29

Если это будет продолжаться, нужно будет обратиться к врачу и сделать цервикометрию.

7 числа была на скрининге смотрели шейку внутренним узи, 36 мм хны закрыт

Принятый ответ

Добрый день.
Дп, конечно, нужно обратиться к врачу и обсудить с ним необходимость приема препаратов, снижающих возбудимость и сократительную активность матки.
Как Утрожестан, по 200 мг х 3 раза через рот.

Я применяю утрожестан 3 раза по 200, вагинально. У меня эко криоперенос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка периодически может приходить в тонус в ответ на шевеления плода, Вашу двигательную активность, перистальтику кишечника, опорожнение мочевого пузыря.
Самое главное, такие сокращения должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кратковременные сокращения не опасны.
Опасность представляют регулярные Маточные сокращения, длительные с болью внизу живота.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки

Сколько раз в день может каменеть живот? Что считается нормой?

Норм нет. Если спазм кратковременный и безболезненный не опасно,

Если есть боль нужно обращаться очно

Амбулаторно желательно проконтролировать длину шейки по узи